05

Двух заблудившихся туристов спасли на пике Кумбель в Алматы

Двух сильно замерзших и промокших насквозь людей спасли на пике Кумбель, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Республиканского оперативно-спасательного отряда комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

Утром 1 мая мужчина пошел на прогулку в горы. Погода стояла солнечная и теплая, маршрут до пика Кумбель тоже был не сложный. Во второй половине дня погода начала портиться, пошел мокрый снег. Так и не достигнув вершины, мужчина начал спуск вниз, но сбился с тропы и заблудился, снег мешал сориентироваться.

В надежде на помощь турист позвонил своему другу, который тут же отправился ему навстречу. Уже в темноте друзья встретились, но самостоятельно спуститься не смогли, так как у одного из них отказали ноги.

Поздно вечером в дежурную часть ГУ «РОСО КЧС МВД РК» поступила заявка о том, что в горах находятся сильно замерзшие и промокшие насквозь люди. Оперативная группа, включающая кинолога с собакой, отправилась на поисково-спасательные работы.

«Погодные условия доставляли сложности, температура воздуха в горах на тот момент была уже минус 10, выпало много снега – выше, чем по колено взрослому человеку, в темноте ничего не было видно. Стоит отметить, что в это время повышается угроза схода лавин, так что спасателям РОСО приходилось передвигаться очень аккуратно. Вскоре сотрудники РОСО заметили блики от фонариков пострадавших людей, с которыми заблаговременно связался по телефону оперативный дежурный спасатель и проинструктировал, как действовать в ситуации», — сообщили в ведомстве.

Мужчин нашли в снегу с общим переохлаждением организма, идти им было трудно. Спасатели развели костер для обогрева пострадавших, после того, как им стало легче, оперативная группа приступила к транспортировке одного из пострадавших мужчин, так как самостоятельно идти он не мог. Как только спасатели РОСО спустили людей, оба туриста были переданы бригаде ЦМК.

Басқа жаңалықтар

Back to top button