05Общество

В Алматинской области продолжается газификация областного центра

Проект строительства газораспределительных сетей г.Талдыкорган разделен на IV очереди с охватом более 54 тысяч абонентов. Проект включает 22 пусковых комплекса, 926 км газопровода разного давления, 251 газорегуляторные блочный и шкафной пункт, 16,2 тыс. единиц шкафных пунктов.

Как сообщают в областном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, все проекты по газификации города разработаны согласно соответствующим нормам и требованиям, но зачастую у горожан возникают вопросы по прокладке газопровода. В этом материале специалисты ответят на самые популярные из них.

К примеру талдыкорганцы интересуются, почему газопровод прокладывается по стене вокруг дома и обходит балконы.

Согласно строительным нормам, вводы газопроводов в здания следует предусматривать непосредственно в помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, или в смежное с ним помещение, соединенное открытым проемом, при этом надземные газопроводы низкого давления, проложенные по стенам зданий и на опорах, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от дверных и открывающихся оконных проемов. Зачастую газопровод имеет углы поворота, так как крепится к стене здания и обходит препятствия, встречающиеся на пути, это может быть ригель, вентканал, козырек подъезда, а также разница по высоте между отдельными блоками здания.

Актуальным является и диаметр газопровода, идущего к многоквартирным домам.

Как оказалось, диаметр газопровода определяется методом гидравлического расчета и зависит от количества потребителей и длины газопровода. Проектная документация для систем газоснабжения выполняется на основании разработанных схем, включающих расчет балансов газопотребления на перспективу развития и гидравлический расчет газопроводов. На основании этих расчетов диаметр газопровода может быть разным.

Нарушением не является и тот факт, что в некоторых домах газопровод проложен на опорах. По сути газопровод крепится к капитальной стене здания, но в домах со сплошными застекленными балконами отсутствует возможность крепления к стене здания, поэтому в таких местах согласно нормам газопровод монтируется на опоры из негорючих материалов.

Специалисты подчеркивают, что транзитная прокладка газопроводов всех давлений по стенам и над кровлями зданий детских учреждений, больниц, школ, санаториев, различных общественных, административных и бытовых зданий с массовым пребыванием людей не допускается.

Стоит отметить, что в период с 2016 по 2020 годы в Талдыкоргане построены и введены в эксплуатацию с 1 по 19 пусковые комплексы, доступ к газу получили 51,2 тыс. абонентов, из них на сегодня подключено более 11,0 тыс. абонентов. Газификация областного центра продолжается, ведутся строительные работы на 20,21,22 пусковых комплексах. Все строительно-монтажные работы осуществляются подрядными организациями, имеющими соответствующие лицензии на данные виды работ, определенных посредством открытого конкурса государственных закупок на основании квалификационных требований, предъявляемых к потенциальному поставщику. Работы проводятся строго согласно разработанному проекту, контролируются авторским, техническим надзорами. В целях обслуживания и эксплуатации газовых сетей в 2014 году между акиматом области и АО «КазТрансГаз» заключен меморандум, согласно которому ЖтПФ «КазТрансГаз-Аймак» организована аварийная служба с привлечением 136 квалифицированных сотрудников.

Басқа жаңалықтар

Back to top button