17Экономика

Продукция ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза» экспортируется в Россию и Украину

ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза» основано в 2006 году и расположено на территории специальной экономической зоны «Онтустiк» города Шымкент. Производство расположено на площади 6,5 гектар. На предприятии работает свыше 300 сотрудников.

Предприятие является единственным производителем в Республике Казахстан хлопковой целлюлозы, карбоксиметилцеллюлозы и полианионной целлюлозы, соответствующие мировым стандартам качества. Основным сырьем является хлопковый линт вырабатываемый на двух хлопкоочистительных заводах, принадлежащих компании. Ежегодно в Казахстане производится около 9000 тон линта, из них более 7000 потребляет наше предприятие.

Наличие собственного сырья позволяет компании вести гибкую ценовую политику и вырабатывать продукцию любого качества необходимого нашим потребителям. Производственная мощность завода: хлопковая целлюлоза 5000 тонн в год, карбоксиметилцеллюлоза и полианионная целлюлоза 6000 тонн в год.

Хлопковая целлюлоза – продукт переработки хлопкового линта, рыхлая масса белого цвета. Нерастворима в воде и не образует клейстер. Продукция компании успешно экспортируется в Россию, Украину и применяется во многих отраслях, таких как производство пороха, нитролаков, бурение нефтяных и газовых скважин, пищевой и медицинской промышленности, производства лакокрасочной продукции и сухих строительных смесей.

Источник: Сайт министерства индустрии и инфраструктурного развития РК

Басқа жаңалықтар

Back to top button