Экономика

МИРОВЫЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ГИГАНТЫ ВСТУПАЮТ В ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНУЮ БОРЬБУ В КАЗАХСТАНЕ

Казахстан становится фокусом внимания крупнейших мировых компаний в горнодобывающей отрасли после успешного проведения электронного аукциона на платформе «e-qazyna.kz» 20 декабря 2023 года. Этот исторический момент стал ключевым событием, выявившим растущую привлекательность страны и привлекший внимание таких гигантов, как Riotinto (Австралия, Великобритания), Fortescue (Австралия), Kratos Resources (Великобритания), Cove Capital (США), Eczacibasi Holding (Турция), Корпорация Казахмыс (Казахстан), ERG Exploration (Казахстан), НГК «Казгеология» (Казахстан) и других.

Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, третья по величине в мире транснациональная горно-металлургическая компания. Fortescue Metals Group — австралийская горнодобывающая компания, занимающаяся добычей железной руды и являющаяся четвёртой по величине производственной мощности компанией-производителем железной руды в мире. Рыночная капитализация горнодобывающих компаний, таких как Rio Tinto Group и Fortescue Metals Group, на двоих составляет более 180 млрд долларов США.

Аукцион, направленный на получение права разведки твердых полезных ископаемых на 45 участках недр, завершился подписным бонусом в размере порядка 2,5 млрд тенге, что свидетельствует о высоком интересе к этим стратегически важным территориям. Участие в нем крупнейших иностранных компаний не только подчеркивает их стремление к глобальной конкуренции, но и поднимает ставки в борьбе за права на разведку в этом регионе.

В недавнем Послании Глава государства поставил задачи перед Правительством увеличить площади изученности до 2,2 миллионов квадратных километров к 2026 году. Эти амбициозные инициативы существенным образом влияют на экономическое развитие Казахстана. Расширение геологической разведки открывает перед страной новые перспективы в добыче ресурсов, создании рабочих мест и стимулирует внутренние и внешние инвестиции. Успешное привлечение крупнейших игроков мирового рынка подчеркивает растущую значимость Казахстана на мировой арене и способствует притоку зарубежных инвестиций.

На фоне активного привлечения новых инвесторов в геологоразведку Казахстана начинается период интенсивного притока частных рыночных средств. Этот поток инвестиций не только свидетельствует о заинтересованности инвесторов, но также способствует расширению перспектив в данной стратегически важной сфере. Частные рыночные средства, вложенные в георазведку, внесут свой вклад в технологический прогресс, обеспечат устойчивое развитие горнодобывающей промышленности и укрепят экономические позиции Казахстана на мировой арене.

Басқа жаңалықтар

Back to top button