01

В столичном филиале партии «Nur Otan» обсудили вопросы комплексной помощи семьям

В столичном филиале партии «Nur Otan» обсудили вопросы комплексной помощи семьям в трудной жизненной ситуации и обучения предпринимательству многодетных и малоимущих женщин

Реализация Дорожной карты партийного проекта «Бақытты отбасы», в частности вопросы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, обучения предпринимательству для многодетных и социально уязвимых граждан находятся на особом контроле партии.

29 ноября текущего года в 15.00 час. прошло заседание Регионального Общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при филиале партии «Nur Otan» города Нур-Султан. В ходе заседания были также рассмотрены вопросы профилактики наркозависимости среди детей и молодежи.

По словам руководителя сводно-аналитического отдела Управления занятости и социальной защиты г.Нур-Султан Айгуль Таласовой «В рамках подведения итогов работы по актуализации социальной карты семей в трудной жизненной ситуации для оказания комплексной помощи обследовано 332 семьи, приняты на социальное сопровождение — 212 семей, рассмотрены и даны консультации по 253 вопросам, также оказана  благотворительная помощь семьям: сезонная одежда, подарки, продуктовые корзины, сертификаты, психологическая и юридическая помощь. С начала года акимами районов, руководителями управлений, заместителями первых руководителей принято 730 человек и даны консультации по вопросам постановки в очередь  на жилье, АСП, санаторно-курортного лечения, прикрепления к поликлинике, очереди в детские сады, опекунства, инватакси, трудоустройства и т.д».

По вопросу организации профессионального обучения и обучения предпринимательству для многодетных и малоимущих женщин «На краткосрочное профессиональное обучение направлено 213 человек по 14 специальностям: швея, портной, повар, мастер-парикмахер, пекарь, кондитер, контролер-кассир, помощник воспитателя, воспитатель, SMM менеджер, сварщик, слесарь-сантехник, машинист крана, техник-электрик, в том числе 180 женщин. В рамках Программы «Еңбек» одобрено 539 государственных грантов для реализации новых бизнес-идей, в том числе 433 женщинам. Бизнес-идеи реализуются в следующих отраслях: оптовая и розничная торговля, пищевая и швейная промышленность, услуги в сфере образования, развлечения, отдыха, красоты и прочие виды услуг. Проведены 57 ярмарок вакансий, в том числе 25 онлайн-ярмарок. Мерами социальной защиты от безработицы охвачено 7 147 женщин.» — сообщила Айгуль Таласова.

«В целях реализации обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», в рамках второго направления Государственной  программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. «Еңбек», всего за период с 2019-2021 гг. обучено 6 256 участников, из них 5 550 чел. получили сертификат о завершении обучения и 706 чел. сертификат об участии. В 2021 году, из числа обученных  доля участников из многодетных лиц/семей составило 164 чел., из малообеспеченных лиц/семей – 46 чел., и из членов малообеспеченной и многодетной семьи – 17 чел» — сообщила Айнур Рахметова, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты Предпринимателей г.Нур-Султан.

По итогам заседания нуротановцы рекомендовали  Управлению занятости и социальной защиты города Нур-Султан предоставить информацию о проделанной работе касательно итогов актуализации социальной карты семей в трудной жизненной ситуации для оказания комплексной помощи, а также Национальной палате предпринимателей «Атамекен» г.Нур-Султан рассмотреть внесение изменений в обучающие программы для многодетных, малоимущих и женщин в ТЖС палаты предпринимателей «Атамекен» г.Нур-Султан, включив возможность применения на практике полученных знаний сроком не менее 60 дней; Управлению общественного здравоохранения города Нур-Султан рассмотреть возможность возобновления работы Центра по профилактике здорового образа жизни в городе Нур-Султан.

Басқа жаңалықтар

Back to top button