01

10 тысяч социальных квартир сдадут в 2021 году в Нур-Султане

7 тысяч социальных квартир уже построены в Нур-Султане. Об этом во время брифинга на площадке СЦК рассказал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Elorda.info. 

«Жилищный вопрос является одним из приоритетных направлений. Особено доступное жилье. Мы увеличили доступное жилье в три раза. Если в 2019 году сдано 2 900 льготных квартир, то в 2020 году  же свыше 7 тысяч социальных квартир, а в 2021 году план 10 тыс квартир, из них 7 тысяч квартир уже построены. За прошедший год, несмотря на пандемию, в столице построено более 3 млн квадратных метров жилья, из них 80% – частные инвестиции. Глава государства держит на особом контроле вопрос увеличения объемов льготного жилья», — рассказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Аким также отметил, что в столице в 2021 году продолжена программа «Арендное жилье для работающей молодежи», которая была инициирована Елбасы. В текущем месяце состоится сдача 6 многоквартирных жилых комплексов на 2,5 тыс. социальных квартир.

Кроме того, в рамках празднования 30-летия Дня Независимости в столице запущена специальная жилищная программа «Elorda Jastary» для молодежи.

Напомним, в текущем году по поручению акима столицы сумма жилищных сертификатов увеличена с 1 млн до 1,5 млн тенге, расширена категория получателей жилищных сертификатов.

Басқа жаңалықтар

Back to top button