Общество

Тарифы на электроэнергию изменятся с 1 июля

Электроэнергетическая отрасль Казахстана нуждается в обновлении действующих активов. Существующие мощности были построены в 60-70-х годах прошлого столетия. Об этом сказал Директор департамента развития электроэнергетики МЭ РК Айдос Дарибаев на брифинге в СЦК.

«Благодаря введенному в 2019 году рынку электрической мощности активы станций начали обновляться. На 2020 год Единым закупщиком заключены 50 договоров с 32 энергопроизводящими организациями о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности на суммарную мощность 9 191,96 МВт. За 2020 год в рамках рынка электрической мощности предполагается привлечение инвестиций в сектор генерации электрической энергии порядка 80 млрд тенге», — сказал Дарибаев.
При этом, как он отметил, большая часть дохода, получаемого с рынка электрической мощности, должна направляться на модернизацию и реконструкцию оборудования станций. Однако, по прогнозным оценкам, данные средства не позволяют в полной мере осуществить модернизацию и обновление, уже отработавшего свой парковый ресурс оборудования станций.

«Так, уровень износа станций из года в год увеличивается и в настоящее время составляет порядка 60%. В связи с чем, ставится под угрозу качество электроснабжения. Существующий уровень предельных тарифов энергопроизводящих организаций (далее- ЭПО) не в полной мере покрывают затраты ЭПО, и станции вынуждены часть доходов с рынка электрической мощности направлять на покрытие текущих затрат», — подчеркнул директор.
По его словам, данный факт подтверждается участившимися случаями аварийного выбытия электрических мощностей, снижения качества электроснабжения потребителей и увеличения рисков зависимости единой электроэнергетической системы Казахстана от соседних стран.

«Так, например, за 2019 год в Единой электроэнергетической системе Казахстана было допущено 3 996 технологических нарушений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число технологических нарушений уменьшилось на 34 или на 1,3%, но за отопительный период, в то время, когда задействовано максимальное количество оборудования, увеличилось на 135 или на 6%», — проинформировал спикер.
По его данным, такие ситуации вынуждают казахстанских потребителей закупать услуги по регулировке электрических мощностей у соседних стран на сумму более 8 млрд тенге в год, которая также сказывается на конечной цене электрической энергии.

«В компетенцию министерства входят вопросы утверждения предельных тарифов на производство электрической энергии энергопроизводящих организаций на семилетний период. При этом, в случае фактического увеличения затрат энергопроизводящих организаций на производство электрической энергии, энергопроизводящие организации вправе подавать заявку в уполномоченный орган на корректировку предельных тарифов», — сообщил директор департамента.
Отметим, корректировкой тарифов для населения занимается Министерство национальной экономики.

«С начала 2020 года, увеличились, независящие от ЭПО, затраты по приобретению топлива (увеличение на 9,9%), электрической энергии от возобновляемых источников энергии (увеличение тарифа ВИЭ на 9,3%, объемы обязательной покупки электроэнергии ВИЭ увеличилось в два раза), обязательных платежей в бюджет (увеличение зависит от роста МРП), регулируемых услуг системного оператора (увеличение на 12%). В связи с чем, энергопроизводящие организации Казахстана в апреле месяце подали заявки на корректировку предельных тарифов по группам», — проинформировал Дарибаев.
При этом, он добавил, что из 44 энергопроизводящих организаций, заявки были поданы от 35.

«Корректировка тарифов была произведена 29 июня текущего года приказом министра энергетики Республики Казахстан «О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 декабря 2018 года № 514 «Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию». Данный приказ должен быть введен с 1 июля 2020 года. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 16%», — заключил директор департамента.
Отметим, пересмотр предельных тарифов на электрическую энергию позволит сохранить порядка 27 тысяч рабочих мест производственного персонала 44 энергопроизводящих организаций, от которых зависит бесперебойная работа и обеспечение страны электрической энергией.

Басқа жаңалықтар

Back to top button