Экономика

Новая золотоизвлекательная фабрика начнет свою работу

АО «АК Алтыналмас» ведет пуско-наладочные работы на новой золотоизвлекательной фабрике «Долинное». Производственная мощность запускаемой фабрики составляет 2 500 000 тонн руды в год или 320 т/час. Полный цикл технологического процесса управляется и контролируется с помощью автоматизированной системы управления «SCADA». Применение передовых технологий позволит повысить сквозную производительность ЗИФ, и вместе с тем обеспечить высокую безопасность всего технологического процесса.

Технологическая схема переработки руды месторождения «Долинное» включает трехстадиальное дробление с последующим одностадиальным измельчением в шаровой мельнице с крупногабаритными размерами, которая является третьей по величине мельницей на предприятиях Казахстана, она запроектирована с условием получения измельченного материала крупностью 63 мкм. Готовой продукцией фабрики станет сплав Доре.

Основополагающим циклом принятой схемы является процесс CIP (уголь-в-пульпе), который проходит на установке «Pampсell Plant» с конфигурацией чанов карусельного типа.

Ввод в эксплуатацию новой ЗИФ «Долинное», расположенной на производственном участке «Актогай» Карагандинской области, позволит увеличить общую мощность Актогайской производственной площадки по переработке руды до 5 200 000 тонн руды в год, а по добыче горной массы – около 50 000 000 тонн в год. ЗИФ «Долинное» стала 4-й фабрикой АО «АК Алтыналмас» из построенных и запущенных за последние 10 лет. Финансирующим банком проекта выступил Евразийский банк развития.

АО «АК Алтыналмас» — компания полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего цикла. Компания создана в 1993 году на базе предприятий и организаций Республиканского производственного объединения «Каззолото» и Консорциума «Казалмаззолото».

Основными направлениями деятельности предприятия являются: добыча и переработка золотосодержащей руды; геологоразведочные работы; проектные и строительно-монтажные работы; финансирование научно-исследовательских, проектных и изыскательных работ; строительство и реконструкция производств по разведке, добыче и переработке драгоценных металлов.

Активы компании сосредоточены в 4-х регионах Казахстана: Жамбылской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях. Добыча золотосодержащей руды ведется на 5 из 15 месторождений АО «АК Алтыналмас». Полезные ископаемые перерабатываются на собственных фабриках: золотоизвлекательной фабрике(ЗИФ) «Акбакай», обогатительной фабрике «Пустынное» и заводе по извлечению драгоценных металлов «Altynalmas Technology».

На сегодняшний день компания реализует передовые проекты и программы, направленные на повышение эффективности производства с минимизацией уровня травматизма. К примеру, с 2017-го года предприятие ведет проект по автоматизации и цифровизации бизнес-процессов «Цифровой рудник» с целью повышения операционной эффективности, снижения производственных издержек и повышения безопасности на рабочих местах путем внедрения передовых практик и инструментов. «Цифровой рудник» включает в себя внедрение цифровых технологий и элементов Индустрии 4.0 и имеет важное значение как в масштабах горно-металлургической отрасли, так и в масштабах всего государства.

В 2018 году «АК Алтыналмас» запустил процесс внедрения методики Mine to Mill (M2M) на проекте «Актогай», тем самым став первым предприятием, которое использовало этот алгоритм работы в Казахстане. Для внедрения данной методики была привлечена Австралийская компания Esen Mining Consulting, которая успешно применила M2M в деятельности производственных предприятий таких стран, как Филиппины, Австралия, Канада, Гана и Перу.

Mine to Mill (в переводе с английского языка – «от рудника до фабрики») – это методика, которая ориентирована на разработку интегрированной стратегии оптимизации добычи, дробления руды, а также её дальнейшего измельчения, в целях снижения затрат в пересчете на тонну руды и повышения рентабельности производства.

На сегодняшний день данная методика положительно отразилась на результатах работы фабрики. Увеличился выход мелкого класса в руде после дробления, снизилось потребление электроэнергии на дробление и измельчение руды, также увеличилась производительность ЗИФ с 270 тонн в час до 350 тонн в час. Методика позволила в кратчайшие сроки достичь проектных показателей по добыче и переработке руды месторождения Пустынное в объеме 2,5 млн тонн руды в год.

С 2019 года в компании началась реализация масштабного 3-летнего проекта «Sana Safety – Осознанная безопасность». Он направлен на совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью, а также на развитие культуры безопасности в компании. Sana Safety включает в себя внедрение лучших мировых практик в области промышленной безопасности и охраны труда (ПБ и ОТ).

В результате реализации проекта ожидается наглядная приверженность руководителей и вовлеченность всех работников в соблюдение высоких международных стандартов по безопасности, повышение ответственности линейных руководителей за безопасность, эффективный двухсторонний обмен информацией, процесс непрерывного обучения и развития навыков безопасности работников, новый подход к расследованиям и составлению отчетов о происшествиях. Проекты компании включены в Карту индустриализации Казахстана. Особое внимание компания уделяет социальной поддержке регионов и инвестирует средства в их развитие. Предприятие обеспечивает рабочими местами более 2000 человек.

Басқа жаңалықтар

Back to top button