Экономика

Как будет расширяться льготное кредитование?

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов рассказал о мерах по расширению льготного кредитования на заседании Правительства РК.

Министр отметил, что конечная стоимость заемных средств для предпринимателей по программам «Дорожная карта бизнеса 2025» и «Экономика простых вещей» сейчас составляет 6%.

«В программе «Дорожная карта бизнеса 2025» размер кредита увеличен до 7 млрд тенге. Срок субсидирования составляет 5 лет. По «Экономике простых вещей» сумма кредита не ограничена. А срок субсидирования 10 лет», — сказал Даленов.
Он добавил, что улучшен инструмент гарантирования.

«По «Дорожной карте бизнеса 2025» гарантии могут составлять 85% от суммы займа. По «Экономике простых вещей» гарантия составляет 50% от суммы кредита. В программе «Дорожная карта бизнеса 2025» сняты отраслевые ограничения. Это позволяет малому и среднему бизнесу вне зависимости от рода деятельности стать участником программы и получить льготное финансирование», — сказал глава Миннацэкономики.
Также, по его словам, по программе «Экономика простых вещей» значительно расширен перечень товаров и услуг. Общий объем возможного кредитования по данной программе увеличен до 1 трлн тенге.

«Наряду с этим, Национальный банк запустил программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, без отраслевых ограничений, в том числе для индивидуальных предпринимателей. Кредиты выдаются на 1 год под 8% на пополнение оборотных средств. На эту программу выделено 600 млрд тенге. В целом для увеличения кредитования сняты многие ограничения, упрощены механизмы и увеличены суммы», — пояснил министр.
Руслан Даленов проинформировал, что кредитный портфель по всем программам на сегодня составил 1,1 трлн. тенге. Профинансировано порядка 16 тыс проектов.

«В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2025», по поручению Главы государства, будет запущено новое направление. Это микрокредитование микро и малого предпринимательства. Для данной категории бизнеса, кредиты за счет субсидирования будут доступны по ставке 6%», — сказал спикер.
Министр добавил, что кредиты будут предоставляться на пополнение оборотных средств до 5 млн тенге, на производственные нужды – до 20 млн тенге. По видам деятельности ограничений не будет.

Басқа жаңалықтар

Back to top button