08ЗдравоохранениеОбществоЭкономика

Жамбылский фармзавод обеспечит работой до 600 человек

Жамбылский фармацевтический завод «Super-Pharm», открывшийся в декабре 2011 года в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития, стабильно обеспечивает одноразовой продукцией отечественные медицинские учреждения. Предприятие выпускает до 15 миллионов изделий в год. Это одноразовые медицинские изделия, стерильные и нестерильные комплекты для хирургии, акушерства, ортопедии, гинекологии и т.д, единичные изделия из нетканого материала (маски, шапочки, бахилы, халаты, фартуки, простыни и.тд.), изделия пластырного типа (лейкопластыри, пластыри, послеоперационные повязки, повязки для фиксации катетеров), изделия из пластмасс (шпатель Эйера, скальпель, ложка Фолькмана, зеркала гинекологические по Куско, контейнеры для сбора биологических жидкостей идр.), системы для переливания инфузионных растворов и переливания крови.

При проектировании и строительстве предприятия использованы самые последние современные технологии. Фармацевтический завод состоит из десяти основных и двух вспомогательных цехов, оснащенных оборудованием из Турции, России, Китая, Германии, Италии и Польши. Уникальность предприятия в том, что технологический процесс имеет законченный цикл — от сырья до готовой продукции.

Стоит отметить, что с 2015 года объем производства ежегодно увеличивается на 30-40% в связи с увеличением заявок от лечебных учреждений РК. В данном направлении в 2016 году ввезено дополнительное оборудование для увеличения мощности производства еще на 40%.

Развитие отечественной фармацевтической промышленности и ее соответствие международным требованиям невозможно без современных технологии. Например, на заводе при производстве изделий из нетканых материалов используются самые современные материалы SMS (2слоя гидрофобного полипропиленового волокна плюс абсорбирующий материал «мельтблаун» обладающий антибактериальной защитой), SS (2слоя гидрофобного полипропиленового волокна), SMMS (2слоя гидрофобного полипропиленового волокна плюс 2 слоя абсорбирующего материала «мельтблаун» обладающий антибактериальной защитой), Вуденпалп (Целлюлоза + полиэфир), Santeys VF 54 (Вискоза + ПЭ пленка), Спанлейс (вискоза + полиэфир). Разные плотности нетканых материалов исключают вероятность занесения инфекций «от пациента к врачу» и наоборот, а также уменьшает риск послеоперационных инфекционных осложнений.

Для производства изделий из пластмасс используются гранулированные первичные формы сырья, такие как: PVC, ABS, HDPE, LDPE, PP, PS, а также автоматические машины инжекционного литья по определенным формам. Для производства трубок применяютя автоматические машины по выдуванию и формования труб методом экструзии. Кроме того, впервые ввезенное в РК технологическое оборудование для стерилизации обеспечивает продукцию стандартам качества стран Евросоюза. Стерилизация этилен оксидом, признанная в Европе самой современной технологией, завершает «полный цикл – «от сырья до готовой продукции».

Примерно 20 лет назад фармацевтическая промышленность в нашей стране была представлена несколькими предприятиями, которые выпускали ограниченный ассортимент продукции и, конечно, были далеки от соответствия международным стандартам производственной практики. А на сегодняшний день в отрасли происходят масштабные изменения. Например в следующем году «Super-Pharm» планирует завершить проект по строительству нового завода по производству одноразовых медицинских изделий. Увеличение мощности прогнозируется данным проектом на 17,05 млн. изделий в год. Совокупная мощность производства МИ из нетканого материала составит 43,15 млн. изделий в год. По производству других медицинских изделий имеющаяся производственная мощность составила 54,6 млн. изделий в год. К моменту завершения данного проекта суммарная производственная мощность завода составит около 100 млн. изделий в год, а с вводом в эксплуатацию линий по производству одноразовых шприцев составит более 300 млн. изделий в год. Дата выхода на полную производственную мощность 2-4 квартал 2022 года.

На сегодняшний день на заводе трудятся около 250 человек. При выходе на полную производственную мощность ряды сотрудников предприятия увеличится до 600 человек. В свою очередь для дальнейшего развития компания планирует осваивать производство новых продуктов и расширять присутствие на зарубежных рынках.

Басқа жаңалықтар

Back to top button