13Экономика

В 72 страны экспортировал Казахстан сельхозпродукцию в 2019 году

В прошлом году казахстанская продукция экспортировалась в 72 страны мира. При этом экспорт продукции АПК по итогам прошлого года увеличился на 6,4% и составил 3,3 млрд долларов. Об этом сказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на отчетной встрече перед населением в СЦК.

Экспорт казахстанской продукции АПК увеличился на 6,4% по итогам прошлого года. Это произошло в результате принятых мер.

«В прошлом году с Китаем согласованы ветеринарные требования на свинину, молочную продукцию, шерсть и фитосанитарные требования на семена льна, пшеничную муку и комбикорма. Сняты ограничения по ящуру и нодулярному дерматиту, введенные Китаем несколько лет назад, что, в свою очередь, открыло доступ казахстанской мясной продукции на рынок Китая. Также согласованы ветеринарные требования к экспорту в Иран живого КРС на убой, говядины, субпродуктов МРС, пищевого яйца», — рассказал Омаров.
По его словам, в результате принятых мер экспорт казахстанской продукции АПК увеличился: в Китай на 50,5%, в страны Персидского залива в 3,2 раза, в страны Центральной Азии на 7,4%, в страны ЕАЭС на 8,2%.

Он добавил, что на законодательном уровне восстановлена вертикаль ветеринарного контроля по принципу «центр-область-район». Это позволит усилить контроль за перемещением подконтрольной продукции и обеспечить прослеживаемость продукции «от поля до стола».
Напомним, ранее министр сообщил, что производство продукции животноводства увеличилось на 4%, тогда как по продукции растениеводства снизилось на 1,7% ввиду неблагоприятных погодных условий.

Отметим, за 2019 год в отрасль привлечено 501,6 млрд тенге инвестиций, что на 41% больше уровня прошлого года.

Басқа жаңалықтар

Back to top button