Общество

Блогер встретился с представителями МСХ и рассказал о проблеме

Блогер Кирилл Павлов, написавший пост в Facebook о проблемах получения фитосертификатов на капусту, встретился с председателем Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Алмабеком Марс, который по поручению министра сельского хозяйства Сапархана Омарова оперативно выехал с проверкой в г.Шымкент, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Блогер разместил в соцсети новую публикацию, в которой сообщил, что в Шымкент и Туркестанскую область из столицы прибыла специальная комиссия во главе с руководителем КГИ в АПК, которая проверит деятельность территориальных инспекций за прошедшие месяцы.

«Алмабек Марс вчера встретился с водителями простаивающих грузовиков, сегодня же мы около двух часов обсуждали с ним саму проблему, её корни, причины и механизмы решений. Подсказал им всё, что знал. Сам Алмабек Марс произвел впечатление человека, хоть и переживающего, но решительного и волевого. Когда проявляют такую открытость — аж хочется помочь», — написал автор поста.

https://www.facebook.com/bejvas?fref=gs&__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARAeOp3_QxWAZbu1kWywKNiDa0tDbh4slr3jSh3AENRusuOA2tLHMEMZ_SGckadKxMU7cNXFWbNgjNF3&hc_ref=ARSTXdd97qpLYPfDMCXaWvJYlffTZp58EMKMVskLK1gg0-MEv1vSyYYoa1QSwrgGn7U&dti=382546868574885&hc_location=group

По его словам, по приезде комиссией сразу же принят ряд шагов по устранению препятствий и оптимизации процессов выдачи фитосанитарных сертификатов, необходимых фермерам для реализации капусты.

«Процедуру выдачи сертификата максимально упрощают… Утверждается норма оформления документов на скоропортящуюся продукцию – не более 3 часов. За последние сутки выдали более 150 сертификатов – прикомандировали дополнительных инспекторов, расширили штат в Шымкенте. На местах – в Мактааральском, Жетысайском, Шардаринском и в других районах – создают специальные мобильные и стационарные группы с учётом удобства для фермеров и водителей, а не там где удобно терринспекции», — добавил К.Павлов.

Необходимо отметить, что 19 мая т.г. министр сельского хозяйства распорядился о создании специальной комиссии для проверки жалоб на действия сотрудников территориальных инспекций КГИ в АПК по г.Шымкент и Туркестанской области, озвученных в СМИ и соцсетях.

Кроме того, для оперативной выдачи фитосертификатов на раннеспелую капусту Сапархан Омаров поручил временно, на период массового сбора урожая сельхозпродукции, увеличить штат сотрудников указанных терринспекций.

Пользуясь случаем, Министерство сельского хозяйства РК выражает благодарность активисту общества за конкретную помощь работе комиссии и поддержку работников аграрной отрасли. Также заявляем, что МСХ РК демонстрирует открытость и всегда готово к серьезному и конструктивному взаимодействию с медиа-сообществом, если такое сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса страны.

Источник информации: gov.kz/memleket/entities/moa 

Басқа жаңалықтар

Back to top button