17

Открытие нового парка «Денсаулык»

В преддверии праздника Конституции РК в городе Туркестан сдан в эксплуатацию парк «Денсаулык». Первое мероприятие в парке «Денсаулык» началось с радостных шагов детей. Представители интеллигенции разрезали путы 10 детей и благословили их.
Аким города Нурбол Турашбеков поздравил всех с открытием парка и отметил, что забота о детях не ограничивается Годом Детей. Все изменения, которые происходят в городе, это ради будущего поколения.
6240 м2 площадь нового парка представляет собой газон, территория которого расположен рядом с центральной городской больницей Туркестана. В нем высажено около 600 деревьев, установлено 100 навесов, обустроена детская игровая площадка и стритворкауд.
В парке установлена скульптура матери и ребенка, а также 136 малых архитектурных форм.
Кроме того, парк также обеспечен парковкой.
Справочно:
Тусау кесер (разрезание пут) – обряд посвященный малышу. Делают для того, чтобы он быстро встал на ноги. Этот обычай организуют, когда он постепенно начинает ходить. Это время, в большинстве случаев наступает, когда ему исполняется год. Наши предки верили, что если этот обычай не будут проводить, то будущее ребенка будет плохим, он будет часто спотыкаться. А если этот обряд будет проведен, то его ждет светлое будущее и он будет счастливым, удачливым. Для проведения этого обряда, родители ребенка организуют той. Для этого они за день до праздника отправляют пригласительные своим родственникам, друзьям, близким. На следующий день приглашенные люди приходят с подарками, гостинцами для шашу (торжественное разбрасывание гостинцев). Для гостей накрывается праздничный дастархан. Начинается застолье. После начинается обряд тусау кесер. Ноги малыша завязывают черно-белой веревкой. Эти цвета выбирают, чтобы он в будущем отличал черное от белого, был добропорядочным гражданином, никому не переходил дорогу. Некоторые вместо полосатой веревки, завязывают ноги жирной кишкой какого-нибудь животного, для того чтобы ребенок в будущем был богатым, авторитетным. Такая примета существует и по сей день. Иногда для завязывания использовали веревку сплетенной из травы, чтобы ребенок быстро вырос, быстрее возмужал, был многодетным и т.д.
Раньше была такая своеобразная примета. Если перейти к вопросу «кто будет резать пут ребенку?», то тут есть два варианта. Первый вариант — этого человека выбирают родители. Это право в основном предоставляется многодетной, энергичной женщине или бабушке. Человек, который режет путы ребенку должен быть шустрым, энергичным, уважаемым среди своего окружения. Наши предки верили, если такой человек будет резать пут ребенку, то его энергия будет передаваться малышу. Человек, которому поручен этот процесс, должен принести с собой нож и веревку.  После застолья все выходят на улицу. Расстилается специальный ковер. На ковер ставят малыша, и  выбранный  человек режет ему пут. Далее два человека берут его за руки и водят его по ковру. Когда его водят то люди, в торжественной обстановке разбрасывают гостинцы и монеты. В некоторых регионах на ковер ставят специальные предметы (книги, зеркало, плеть). Далее ребенок выбирает один из предметов. К примеру, если он выбирает книгу станет ученым, просветленным и т.д. А если он выберет плеть, то станет воинственным. Второй вариант – устраивается соревнование по быстрой ходьбе среди мальчиков. Мальчик, который занял первое место, будет резать пут ребенку. Это делают для того, чтобы энергия этого мальчика передалась малышу. Затем мальчику дарят подарок. Если обряд тусау кесер делают богатые люди, то после этого обряд продолжается более масштабно. Проводят байге, курес, кокпар и др. национальные игры.

Басқа жаңалықтар

Back to top button