Общество

Эксперт: «На международной арене Казахстан стал ярким примером межконфессионального согласия»

За годы независимости одним из главных достижений стало создание модели межконфессионального согласия, заслуживающей серьезного внимания и изучения в разных странах мира. Это является результатом продуманной государственной политики, и на сегодняшний день наиболее актуальным и значительным из примеров является проведение уже в следующем месяце VII Съезда мировых и традиционных религий в столице Казахстана, в котором примут участие более 100 делегаций из 51 страны. Об уникальности казахстанской модели межконфессионального согласия рассказал религиовед, специалист столичного Центра изучения религий Темирлан Советов.

 

Темирлан Жанатович, расскажите, чем уникальна модель межконфессионального согласия, построенная в Казахстане?

Наша страна, обладая сложившимися историко-культурными условиями, самобытностью общественного развития и спецификой религиозной сферы, реализует собственную модель государственно-конфессиональных отношений, которая является признанной мировым сообществом. Светский характер нашего государства является основополагающей характеристикой межконфессиональных отношений. Основой казахстанской модели светскости является свобода совести, равенство религиозных верований, нейтральность политической власти по отношению к религиозным конфессиям, уважительное отношение к личным убеждениям каждого, независимо от языка и отношения к религии.

Одним из ключевых составляющих дальнейшего демократического и правового развития нашей страны является обеспечение реализации прав человека на свободу вероисповедания. Свобода вероисповедания — необходимое и неотъемлемое условие развития демократического общества, один из основных элементов системы прав и свобод человека.

Подтверждением вышесказанному является тот факт, что в Казахстане в настоящее время в мире и согласии проживают представители более 100 этнических и 18 конфессиональных групп. Казахстанский опыт в сфере межконфессионального согласия во многом уникален. В республике представлен широкий спектр религиозных объединений: от традиционных религиозных объединений до новых, ранее не представленных в стране, вероучений. Несмотря на многообразие различных взглядов, традиций и культур, Казахстан остается государством, где нет конфликтов на религиозной почве.

 

 

Можете поподробнее остановиться на понятии светскости?

Светское устройство государства – важное историческое достижение народа Казахстана. Государство не допускает политизации религии, но одновременно не ставит препятствий развитию религиозных объединений и конфессий, не мешает верующим удовлетворять религиозные потребности, органы власти не вмешиваются во внутренние, канонические вопросы конфессий и религиозных объединений. При этом государство следит за соблюдением законов всеми религиозными объединениями. Получается, государство выступает своего рода беспристрастным арбитром, который в то же время уважает свободу совести и право верить или не верить в Бога; полагаться на научное мировоззрение и на свои силы или верить в потусторонние силы. Это конституционное право каждого гражданина, в основе которого лежит свобода совести. Под свободой совести, как известно, мы понимаем право или свободу человека самостоятельно формировать свои убеждения, в том числе и религиозные, не причиняя ущерба свободе других людей и общества в целом.

В настоящее время, на основе фундаментальных положений Конституции, действует Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятый в 2011 году, который является правовым механизмом реализации гражданами права на свободу совести, закрепленного в Основном законе, международных актах и Соглашениях о правах человека.

 

Какова роль VII Съезда мировых и традиционных религий в укреплении межрелигиозного диалога?

Данный съезд планируется посвятить роли лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период.

Проблема укрепления межконфессиональной и межнациональной толерантности требует постоянного внимания. От ее решения зависит внутриполитическая стабильность и безопасность, уверенное движение Казахстана в направлении новых горизонтов развития.

Казахстан старается не только обеспечить стабильность в своей стране, но и подвигнуть представителей религий всего мира к проведению глобального конструктивного диалога. Идея диалога, проводимая в Нур-Султане, привлекла внимание мирового сообщества. И увеличившееся число стран-участников на Съезде является прямым подтверждением этому.

Если в 2003 году на съезд прибыло 17 делегаций от различных религиозных конфессий, то в нынешнем году – 130 глав делегаций из 60 стран мира, среди которых представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, буддизма, зороастризма, индуизма и другие религий. Расширен формат участников съезда за счет приглашения в качестве почетных гостей влиятельных действующих и бывших политиков, деятелей науки и культуры, представителей общественных организаций, форумов, занимающихся вопросами межконфессионального и межкультурного диалога.  Эта динамика показательна и отражает растущий авторитет нашего форума. Оно означает, что мы продолжаем идти по пути взаимного понимания, совместного поиска ответов на сложные вопросы, порождаемые современным миром.

 

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится один раз в три года. Способствует ли это укреплению имиджа страны?

Это знаковое событие традиционно проходит каждые три года в Нур-Султане. Казахстану за годы Независимости удалось сформировать собственную модель мира и общенационального диалога, основанную на принципах «единства в многообразии», и совместной ответственности за будущее страны, уважения и обеспечения прав граждан, независимо от этнической и религиозной принадлежности.

Все мы прекрасно знаем, ситуация в мире сейчас неспокойная – наряду с пандемией короновируса в последние годы обострились и другие глобальные проблемы современного мира. В их числе – усиление международной напряженности, вызванное геополитическими и геоэкономическими факторами, слом системы глобальной безопасности, а также усиление гонки вооружений и проблемы глобальной экологической повестки. В этих условиях ключевой задачей духовных лидеров, на наш взгляд, является формирование правильной системы ценностей и объединение людей вокруг идей мира, нравственных ценностей, общественного согласия и взаимной поддержки друг друга. И именно Казахстан стал катализатором, государством, которое, не смотря на всё это, способствует укреплению межконфессионального согласия во всем мире.

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий будет иметь положительный информационно-имиджевый эффект Казахстана на международном уровне. Это огромное достижение для Казахстана, которое демонстрирует международное признание эффективности казахстанской модели межконфессионального и межэтнического согласия, роли и места нашей республики на мировой арене.

 

Спасибо за беседу.

Басқа жаңалықтар

Back to top button