17

Туркестан: В рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» реализуются проекты в 105 населенных пунктах

В этом году в Туркестанской области в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в 105 населенных пунктах из бюджетов выделены средства на реализацию 249 проектов, по большей части из них ведется работа.
Ход реализации проектов обсудили на еженедельном совещании под председательством акима области Умирзака Шукеева. Он дал соответствующие поручения ответственным за улучшение инфраструктуры региона и своевременную сдачу социальных объектов.
Возможно, это изображение 4 человека, люди сидят, люди стоят и в помещении
По словам руководителя областного управления стратегии и экономического развития Каната Каипбека, по данным на август, по 191 из 223 проектов определены подрядчики-победители, заключены контракты. Всего по итогам госзакупок было сэкономлено 306,7 млн тенге.
На заседании были затронуты вопросы своевременного завершения конкурсов по государственным закупкам и освоения средств в соответствии с требованиями закона. На управление строительства и акиматы Сарыагашского, Толебийского, Тюлькубасского, Сайрамского, Созакского, Байдибекского, Келесского районов и городов Арыс, Кентау возложены задачи по усилению работы.
Справочно:

В своем послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что программа «Рухани жаңғыру» получила широкую поддержку и придала мощный импульс инновационным процессам в обществе. В частности, Лидер Нации отметил, что казахстанцы должны приступить к модернизации социальной среды сельских территорий, а способствовать этому будет программа «Ауыл – Ел бесігі». «Посредством данного проекта нам предстоит заняться продвижением идеологии труда в регионах», — сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Ожидается, что численность сельчан в Казахстане составит 8,8 миллионов человек к 2030 году. При этом, согласно прогнозу, удовлетворенность сельского населения условиями жизни составит 80%. В начале текущего месяца о реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» доложил заместитель премьер-министра Роман Скляр. По его словам, на данный момент в Казахстане есть 3 477 сельских населенных пунктов с потенциалом развития, из которых 1 150 являются опорными, а 2 327 – спутниковыми. В этих селах проживает 6,6 миллионов человек, что составляет 85% сельского населения по всей стране. Согласно проекту «Ауыл – Ел бесігі», реализуемому в рамках программы «Рухани жаңғыру», финансирование в селах идет на ремонт и строительство школ, детских садов, больниц, объектов ЖКХ, дорог и так далее. Если говорить о текущем положении дел, то только в текущем году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» было реализовано 452 проекта на общую сумму 30 миллиардов тенге в 53 сельских населенных пунктах. Известно, что в Восточно-Казахстанской области в этом году было выделено на реализацию 180 проектов благоустройства в районных центрах и ста сельских округах. За счет средств были благоустроены дворовые участки, зоны отдыха, парки, скверы, а также были установлены детские и спортивные площадки. Стоит отметить, что в Мангистауской области в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» было выделено семь миллиардов тенге на ремонт дорог в сельских населенных пунктах. Также в Жамбыльской области в текущем году было выделено 2,77 миллиарда тенге на реализацию 108 проектов. К примеру, уже начато строительство спортивно-оздоровительных комплексов в двух селах. Отметим, что реализация проекта полным ходом осуществляется на территории всей страны. Необходимо упомянуть, что основной целью проекта «Ауыл – ел бесігі» являются улучшение качества жизни на селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий, доведение их до параметров системы региональных стандартов. На сегодняшний день в планах уже есть более 1600 проектов для реализации в 250 селах Казахстана в следующем году. В целом, предполагается, что на проект «Ауыл – Ел бесігі» будет выделено 900 миллиардов тенге до 2027 году, из которых 630 миллиардов будет взято из республиканского бюджета и 270 миллиардов — из местного. На эти средства будет реализовано более 3 400 проектов, нацеленных на модернизацию и улучшение качества жизни в казахстанских селах. Ожидается, что благодаря реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» в селах будет организован 100-процентный доступ к качественной питьевой воде. Планируется строительство и ремонт более семи тысяч километров улиц внутри опорных и спутниковых сельских населенных пунктов. Как следствие, ожидается, что модернизация логистики и концентрация экономики в селах придаст им огромный импульс развития.

Басқа жаңалықтар

Back to top button