17

В Туркестане во время III этапа проекта «Кәсіпкерлік қырандары» презентовали 7 проектов

Сегодня в Туркестане прошел третий этап проекта «Кәсіпкерлік қырандары». В нем приняли участие аким области Умирзак Шукеев, предприниматели, менторы, авторы проектов. Глава региона отметил, что этот проект очень важен для предпринимателя, и пожелал участникам удачи.

— Особенностью проекта «Кәсіпкерлік қырандары» является то, что представители крупного бизнеса оказывают поддержку гражданам, не имеющим капитала, но обладающих бизнес-идеей. Стартапы, получившие поддержку по этому проекту (16 проектов на 44 млн тенге) развиваются. Вопрос поддержки предпринимателей постоянно находится в центре внимания Главы государства и правительства. Об этом свидетельствуют масштабные программы, направленные на поддержку бизнеса. В нашем регионе хорошо действует программа «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса-2025». Предпринимателям по программе «Экономика простых вещей» выделят 47 миллиардов тенге под льготные шесть процентов годовых, через Дорожную карту бизнеса-2025 – 40 миллиардов тенге. Финансирование проектов имеет большое значение. Поэтому поддержка, которую известные предприниматели оказывают молодому поколению, заслуживает большого уважения.
Можно сказать, что проект «Кәсіпкерлік қырандары» — это, в первую очередь, финансовая поддержка для стартап-проектов, а во-вторых, источник инвестиций для менторов, которые сделали финансовые вложения. То есть это выгодно для обеих сторон. Хочу поблагодарить менторов, которые поддержали проект. Вы вносите большой вклад в социально-экономическое развитие региона, — сказал аким области.

В данном этапе проекта также приняли участие первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов и депутат Мажилиса Парламента РК Кайнар Абасов.

Отметим, проект «Кәсіпкерлік қырандары» — уникальный проект. Он запущен в Туркестанской области для поддержки малого бизнеса и реализуется Палатой предпринимателей и акиматом области. Цель – поддержка микробизнеса и стартаперы. Выпускники «Бастау Бизнес», инвестируя, сами становятся менторами, сопровождая проекты начинающих предпринимателей.

На третьем этапе проекта были представлены и обсуждены семь проектов. Это цех по утилизации медицинских отходов, цех по производству светящейся тратуарной дорожной плитки, книга « Тармақтар», искусственное осеменение и ветеринарная станция, комплекс космической связи и спутниковой робототехники, проект по переработке колес «Eco-Protect» и баня для людей с инвалидностью.

Басқа жаңалықтар

Back to top button