06Общество

Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Е. Тугжановым с рабочей поездкой посетила Атыраускую область

В ходе рабочей поездки Ералы Тугжанов провел совещание по эпидемиологической ситуации в регионе, обсудил вопросы завершения  демобилизации работников компании «Тенгизшевройл», а также реализацию Дорожной карты занятости.

Как отметил заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, сегодня уровень прироста заболеваемости коронавирусной инфекции находится на уровне 2-3%. Снижение уровня заболеваемости стало возможным благодаря принимаемым мерам по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

В ходе заседания аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов представил  правительственной делегации  подробную информацию об эпидемиологической ситуации в регионе.

«В Атырауской области по-прежнему сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация. В период с 27 марта по 14 мая в регионе было зарегистрировано 458 случаев инфекции COVID-19. На 14 мая от коронавирусной инфекции были вылечены 127 человек. На Тенгизском месторождении, в Жылыойском районе, было выявлено 384 случая. Они являются работниками 33 компаний, которые были размещены в 20 общежитиях», — сказал Махамбет Досмухамбетов.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в своем выступлении отметил недостаточность карантинных мер, принимаемых на месторождении «Тенгиз». По его словам, руководителям всех подрядных и субподрядных организаций необходимо усилить профилактические мероприятия и ответственность за принимаемые меры по недопущению распространения инфекции.

На совещании заслушали отчет о работе по демобилизации сотрудников с месторождения «Тенгиз». Всего было демобилизовано и доставлено до места проживания 17 000 сотрудников.

На рабочем совещании также были обсуждены вопросы реализации программы «Дорожной карты занятости — 2020».  В текущем году Правительство планирует охватить мерами содействия занятости 1 млн 220 тыс. человек. Атырауской области из республиканского бюджета на эти цели выделено 35 млрд 308 млн тенге. На эти средства будут реализованы 63 проекта  с созданием более 7 тыс. рабочих мест.

По итогам заседания заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов дал ряд поручений по стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе, а также реализации программы «Дорожная карта занятости — 2020» по созданию рабочих мест и недопущению безработицы.

Басқа жаңалықтар

Back to top button