Общество

НУРДАУЛЕТ АЛЬМУХАНОВ: ПРОДАЖА РЕЛИГИОЗНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ИНТЕРНЕТЕ НЕЗАКОННА

Религиозная ситуация является одной из актуальных тем, стоящих в центре внимания современного общества. Это связано с тем, что волна действий террористической и экстремистской направленности, происходящая во всех уголках мира дошла и до нашей страны.

В этой связи с этим, мы решили узнать какая работа проводится, чтобы предотвратить подобные случаи, а также как обстоят дела с религиозной ситуацией в столице? На эти и другие вопросы ответил руководитель Управления по делам религий города Нур-Султан Нурдаулет Альмуханов.

 

— Нурдаулет Иманалиевич, прежде чем мы начнем разговор, ознакомьте наших читателей с работой вашего управления. Какова религиозная ситуация в столице? Какие работы проводятся?

— Религия — одна из основ общественного сознания, неотъемлемая часть человечества. Именно поэтому интерес к религии и к деятельности в этой сфере довольно высок. Главная задача нашей деятельности — следить за тем, чтобы нормы законодательства в сфере религии не нарушались, чтобы люди не приобщались к деструктивным религиозным течениям.

В целом, по городу Нур-Султан религиозная ситуация стабильная, но присутствуют определенные факторы риска, с которыми мы будем работать более интенсивно.

В столице при Управлении по делам религий действует Центр изучения религий, деятельность которого направлена на изучение деятельности действующих религиозных объединений, исследования религиозной ситуации, а также изучения проблем в сфере религий.

Кроме того, Центром проводятся плановые обучающие семинары, ведется целенаправленная работа с молодежной и женской аудиторией, осуществляется мониторинг религиозной ситуации в Интернете и проводятся информационно-разъяснительные встречи с различными категориями населения столицы и многое другое.

Недавно для жителей города были организованы совместные встречи с членами Республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религий.

Так с начала года усилиями столичной информационно-разъяснительной группы охвачено 20 тысяч человек.

Также мы на еженедельной основе проводим прямые эфиры на различные темы на платформах соцсетей, наша главная цель-популяризировать наши национальные ценности и внести свой вклад в духовное развитие молодежи.

С целью улучшения состава информационно-разъяснительной группы мы в начале года мы провели повторный отбор лучших специалистов в области религии.

— Какие нарушения действующего законодательства мы чаще встречаете на практике?

— В Республике Казахстан действует Закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Анализ выявленных правонарушений показывает, что многие люди могут даже не знать, что они нарушают нормы действующего законодательства.

Простой пример, с начала года 7 человек были оштрафованы на сумму от 100 МРП за продажу религиозных книг через приложение OLX. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране, количество продающих религиозную литературу через социальные сети только увеличилось.

Поэтому пользуясь случаем хотел бы посоветовать гражданам не распространять и не продавать религиозные книги через Интернет. Мы регулярно отслеживаем, какие религиозные книги продаются в Интернете, а также какие деструктивные религиозные аккаунты и группы доступны в социальных сетях и кто подписывается на эти аккаунты. Это только одна сторона работы. В настоящее время количество радикалов, занимающихся вербовкой посредством социальных сетей, резко возросло. Поэтому люди должны уметь правильно пользоваться социальными сетями.

— Какую работу вы проводите в Интернете?

Например, с начала года мы выявили около 65 деструктивных религиозных аккаунтов. Дело в том, что они агитировали казахстанцам идеи джихада и экстремистских организаций. Нами были предупреждены более 4 тысяч человек. В текущем году, 2204 лицам, зарегистрированным в деструктивных религиозных группах, направлено предупреждающее письмо с призывом отписаться от деструктивных страниц в соцсетях. В результате проведенной разъяснительной работы более 326 отписались от деструктивных сообществ, работа в данном направлении продолжается.

С начала года Управлением в ходе мониторинга интернет-ресурсов и социальных сетей, выявлено и направлено на дальнейшую блокировку около 12 тысяч материалов радикального и деструктивного содержания.

Напомню, что подписка на сомнительные религиозные сообщества, распространение деструктивных материалов приводят к нарушению статей 453 и 490 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Незнание закона не освобождает от ответственности.

— Как люди подписываются на страницы и группы сомнительных и деструктивных религиозных течений в социальных сетях?

— Большинство подписок на сомнительные религиозные аккаунты происходит по незнанию, приоритетом при выборе служит красочность оформления, форма подачи контента и количество подписчиков, но увы не учитывается его привязка к действующим религиозным объединениям. Те, кто ищет знания об исламе, зачастую подписываются на салафитские паблики, при этом у Духовного управления мусульман Казахстана также есть свои популярные аккаунты и группы практически на всех платформах социальных сетей и мессенджеров. Поэтому нужно искать проверенные источники информации по религии, а не руководствоваться поисками первых попавшихся каналов и страниц.

Риск ухода в деструктивные течения особенно высок среди молодежи, ввиду отсутствия элементарных знаний в сфере религии. Подавляющее большинство тех, кто попадает в нетрадиционные религиозные течения, находятся в возрасте от 16 до 29 лет. Поэтому Управление тесно взаимодействует с молодежными организациями, регулярно проводя встречи с молодежью. Целью встреч является повышение религиоведческой грамотности среди молодежи.

В процессе работы видишь разные ситуации. Например, недавно школьница познакомилась в Интернете с иностранным гражданином и была задержана при попытке пересечь границу. К счастью, 14-летняя девочка была возвращена родителям. Необходимо отметить, что не только молодые люди, но и люди среднего или пожилого возраста, испытывающие трудности в жизни, сталкиваются с ситуациями, когда они подвергаются вербовки со стороны деструктивных религиозных течений.

В целях предотвращения подобных случаев была открыта система HUB религиоведов. Эта система воссоединяет представителей интеллигенции, общественных деятелей, религиоведов, теологов и имамов из ДУМК. Данная платформа способствует поддержке и контролю вопросов в сфере религии столицы, а также обсуждению предложений и проблем в нашей сфере. Это тоже одно из наших направлений для повышения качества работы.

— Последствия пандемии, охватившей мир, не оказали негативного влияния на вашу работу?

— Там, где есть проблема, есть решение. Не могу сказать, что пандемия замедлила нашу работу и негативно повлияла на ее качество. Однако из-за отсутствия коммуникации с общественностью нам пришлось полностью изменить формат запланированных мероприятий. В соответствии со временем мы проводили наши мероприятия и встречи в режиме онлайн, используя всевозможные платформы и социальные сети.

-Расскажите о своих дальнейших планах?

— На данный момент у нас очень много планов. С начала года проводятся информационно-разъяснительные работы, различные семинары, мероприятия для укрепления отношения между религиозными конфессиями. В планах дополнительно открыть еще Центр по работе с пострадавшими от деятельности деструктивных религиозных течений.

В заключение хочу отметить, что если вы хотите получить какую – либо информацию о религии, либо у вас есть вопросы и предложения, вы можете обратиться по номеру iKomek-109.

Спасибо за интервью

Басқа жаңалықтар

Back to top button