Общество

В столице состоялся турнир по футболу среди протестантских церквей

12 июня в Нур-Султане прошел турнир по футболу среди представителей протестантских церквей. Об этом сообщает официальный сайт столичного акимата.

Первенство прошло в парке «Коктал» по инициативе Союза Христиан Веры Евангельской Казахстана при поддержке столичного Центра изучения религий.

Мероприятие проводилось с целью создания атмосферы взаимного доверия и уважения между религиозными объединениями, укрепления государственно-конфессиональных отношений, популяризации и пропаганды здорового образа жизни.

«Мы активно ведём работу по гармонизации и развитию межконфессиональных отношений. Сегодняшний футбольный турнир тому яркое подтверждение. Мероприятия подобного формата, когда мы можем совместно с представителями религиозных объединений в неформальной обстановке поговорить, поиграть в футбол, усиливают уровень взаимного доверия, что положительно сказывается на межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношениях», – отметил руководитель отдела Центра изучения религий Б. Абдуллов.

Заместитель председателя Союза Христиан Веры Евангельской Казахстана И.Б. Цай подчеркнул важную роль неформальных площадок для общения и построения отношений между представителями различных конфессий.

«Посредством таких площадок налаживается общение, контакты, мосты, приходит взаимопонимание. Мы как Союз Христиан Веры Евангельской Казахстана имеем в приоритете у себя первым пунктом построение правильных взаимоотношений с государственными органами. Надеюсь это первая ласточка, это наша хорошая совместная инициатива, будет и дальше поддерживаться религиозными объединениями и государственными органами, и будет дальнейшее сотрудничество посредством организации аналогичных проектов», — сказал И.Б. Цай.

В спортивном турнире приняли участие 7 команд-участниц, которые представляли 6 протестантских религиозных объединений. В частности, прихожане Астанинской Христианской Пресвитерианской Церкви «Благодать», Христианской Церкви Святой Пятидесятницы «Агапе», Евангельской Христианской Церкви «Агапе», Церкви евангельских христиан баптистов «Салем», Евангельской Церкви Назарянина города Нур-Султан, Астанинской Христианской Пятидесятнической Церкви «Полное Евангелие», а также сотрудники Управления по делам религий и Центра изучения религий.

По итогам упорной борьбы победу в соревнованиях удалось одержать команде Центра изучения религий, второе место заняла команда Астанинской Христианской Пресвитерианской Церкви «Благодать». Третье место заняла команда Христианской Церкви Святой Пятидесятницы «Агапе». Футболисты были награждены кубком и отмечены благодарственными грамотами.

Все участники турнира выразили благодарность за организацию мероприятия и выступили с инициативой проведения повторных турниров, и подобных мероприятий.

Басқа жаңалықтар

Back to top button