Общество

Религиовед высказался о важности грамотного выстраивания этноконфессиональных отношений в РК

Магистр религиоведения Александр Антипин поделился своим мнением о том, какие обстоятельства сегодня влияют на этноконфессиональные отношения в Казахстане, передает Елорда Инфо.

«Недавние события в Кордайском районе, как и другие резонансные события, заставили задуматься некоторых жителей страны о положении дел в данной сфере, что вылилось в критику Ассамблеи народа Казахстана, как инструмента поддержания межэтнического согласия в стране. Многие события и высказывания послужили толчком для различных дискурсов на грани разжигания межэтнической розни. Можно найти крайне резкие высказывания с разных сторон в адрес тех или иных этносов, живущих под общим шаныраком Казахстана. К примеру, это споры вокруг земельных вопросов, геноцида. А ведь они обладают значительным потенциалом для негативного развития», — объяснил эксперт.

Александр Антипин добавил, что нередки случаи, когда некоторые активисты начинают акцентировать внимание на национальностях в ходе возникающих конфликтов.

«Например, когда был выявлен факт педофилии в Сатпаеве в самый разгар пандемии, местные жители пытались линчевать предполагаемого преступника. Дошло даже до штурма полицейского участка. В этой ситуации в соцсетях нашлись те, кто сделал негативный акцент на национальном вопросе: «если преступник казах, то стыд казахам, а если преступник – представитель малой этнической группы, то «нет плохих народов, есть плохие люди». Подобному настроению в обществе способствует и общий уровень напряжения из-за ситуации, связанной с пандемией: потеря работы, здоровья, смерть близких и ограничения свободы передвижения и досуга, что в свою очередь требует выплеска эмоций и поиска виноватых».

Со стороны простых пользователей соцсетей часто звучит критика в адрес АНК: обвинения в выжидательной позиции, отсутствии внятных ответов и реакций. По словам эксперта, назрела необходимость актуализация значимости и расширения полномочий АНК, ограниченной ранее преимущественно задачами по сохранению и поддержанию культурного наследия этносов.

Что касается непосредственно религии, то показательным является тот факт, что на протяжении вот уже многих лет Казахстан является площадкой для проведения «Съездов лидеров мировых и традиционных религий», направленного на улучшение межконфессиональных отношений в мире и поиск решений социальных проблем.

В целом, религиозные деятели РК являются активными сторонниками продвижения идеалов лидера народа Казахстана. Повсеместно во время проповедей звучат призывы к единству, дружбе и проявлению терпения в нелегких ситуациях, к умению принимать и прощать своих ближних.

«Несмотря на все попытки преобразований сверху, все будет впустую без поддержки рядовых граждан, перед которыми стоит непростая задача по участию в реализации замыслов лидеров страны. В наших общих интересах необходимо не поддаваться влиянию заинтересованных недоброжелателей, игнорировать провокационные заявления и публикации в интернете и стремиться на своем примере пропагандировать идеалы дружбы и конструктивного сосуществования разных народов, не позволять своим родным и близким поддаваться влиянию агрессивных настроений».

Басқа жаңалықтар

Back to top button