Общество

Межрелигиозный диалог – основа стабильности современного общества

Магистр религиоведения Бексултан Абдуллов заявил, что сегодня единственным путем предотвращения угроз и вызовов XXI века является именно диалог. Он способен помочь в современных условиях, когда происходит масштабное столкновение интересов и «сложное взаимопереплетение» проблем.

На первый взгляд диалог может показаться длительным процессом, характеризующийся медленным прогрессом, бросающим вызов намерению высказаться. Однако в конечном счете он является выражением понимания, следовательно, приятия и примирения без унижения. Сейчас многие государства, общества различной ориентации, географического и политического устройства накопили определенный опыт содействия межконфессиональному диалогу.

Эксперт подчеркнул, что Казахстан уделяет большое внимание диалогу в сфере межрелигиозных отношений. Первый съезд лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане принял Декларацию, где говорится: «Межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов, поощрения толерантности, взаимопонимания и гармонии между различными культурами и религиями, а также способствует преодолению конфликтов и насилия».

«Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем выступлении на втором Съезде лидеров мировых и традиционных религий в 2006 году сформулировал принципы взаимопонимания, которые должны были стать основой диалога между религиями и цивилизациями: «Во-первых, непредвзятость, отказ от сложившихся веками стереотипов взаимного восприятия. Во-вторых, должен быть сознательный отказ от вмешательства в сакральные сферы других людей. То, что для одного свято, не может быть предметом юмора или насмешек для другого. В-третьих, совместный ответ мировых и традиционных религий на новые, нестандартные угрозы. Если в мире политики такие нестандартные угрозы связаны с терроризмом, распространением оружия массового поражения, трансграничной преступностью, то в мире духовном возникает угроза более фундаментальная. Это разрыв с тысячелетними духовными традициями».

Казахстан может служить примером сотрудничества между различными этническими группами и религиями, где ислам и христианство мирно сосуществовали на протяжении веков. Каждая религия приносит людям универсальные ценности на их языке, устанавливает нормы поведения в обществе, действует как хранитель ценностей, которым веками. В настоящее время межконфессиональный диалог — это необходимая форма общения и лучший способ взаимного обогащения, способ предотвращения кризисов.

Бексултан Абдуллов подчеркнул, что необходимо отметить вклад Казахстана в проведение переговоров о прекращении боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии посредством дипломатического диалога. Его высоко оценили и признали как ООН, так и многочисленные мировые лидеры. Астанинский процесс дополняет Женевский, и оба призваны обеспечить мирное и стабильное разрешение сирийского конфликта. Так, с января 2017 года по август 2019 года в Нур-Султане состоялись тринадцать международных встреч по сирийскому урегулированию.

«Таким образом, диалог является важным моментом в обеспечении мира и согласия. Съезды в Нур-Султане показали приверженность лидеров всех религий к диалогу, пониманию роли межрелигиозного диалога в обеспечении сотрудничества и взаимопонимания, укреплению мира и предотвращению конфликтов между народами и государствами; а также они выступали с осуждением таких глобальных угроз XXI века, как терроризм и экстремизм. Вместе с тем, сохранить согласие и стабильность в данном обществе – важная задача, которая стоит перед каждым гражданином нашей страны. Это помогает нам понять, что независимо от того, какой верой мы являемся или не являемся, ни один из нас не является «другим». Женщины и мужчины всех вероисповеданий, мы все одинаковы в нашей человечности. Мы должны выражать это через веру, любовь и согласие».

Басқа жаңалықтар

Back to top button