16

Проект «Универсальный агент государственных и социальных услуг» запущен в ВКО

По инициативе акима области Даниала Ахметова 16 февраля этого года между акиматом ВКО и ВК ОФ АО «Казпочта» была подписана «Дорожная карта по реализации проекта по созданию универсальных зон самообслуживания на базе отделений АО «Казпочта» по предоставлению государственных и социальных услуг.

С 1 апреля 2021 года проект запустился в 167 автоматизированных отделениях почтовой связи ВКО.

Теперь жители всех сел области имеют возможность получать услуги в отделениях почты, не выезжая в райцентр или город, экономя при этом свое время и деньги.

Среди этого государственные услуги в режиме онлайн на портале egov.kz, а также получение ЭЦП. Получатели АСП могут подать заявку на получение на портале социальных услуг aleumet.egov.kz. Инвалиды могут подать заявки на получение технических средств реабилитации, а также заявки на оформление путевок на санаторно-курортное лечение на портале aleumet.egov.kz.

За 15 дней апреля в отделениях почты области было оказано 746 государственных и социальных услуг.

– У меня дома нет высокоскоростного интернета. Стало очень удобно с помощью сотрудников отдела занятости и специалистов районной почты получать необходимую социальную помощь через электронный портал, выражаю благодарность сотрудникам, создающим комфортные условия, – сказала жительница Жарминского района Жанар Садыкова.

В 2020 году были внесены изменения в законодательство по методике назначения АСП.

Данные новшества в нормативной базе способствовали сокращению контингента получателей АСП в 1,7 раза по сравнению с 2019 годом.

В связи с пандемией, для недопущения распространения КВИ среди целевой аудитории, со второго квартала 2021 года назначение АСП предоставляется посредством портала «Электронного правительства».

Поддержка социально-уязвимых слоев населения является главным приоритетом работы местных исполнительных органов. В 2020 году в рамках государственной программы «Енбек» по области всего выдано 1852 безвозмездных гранта для реализации новых бизнес-идеи.

Необходимо отметить, что каждый второй грант был выдан малообеспеченным и многодетным семьям, это позволило 845 семьям начать собственное дело и повысить доходы.

Среди регионов Казахстана Восточно-Казахстанская область занимает 1 место по выданным грантам многодетным семьям, что является результатом усиления адресности поддержки наиболее социально-уязвимых граждан в соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарт Токаева.

Басқа жаңалықтар

Back to top button