Образование

164 абитуриента не допустили к ЕНТ за нарушения

Заместитель директора Национального центра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова рассказала о не допущенных за нарушения правил проведения ЕНТ абитуриентах.

«73 тестируемых не были допущены к тестированию, 91 тестируемый был исключен за нарушение правил проведения ЕНТ уже во время тестирования. В общем количество не допущенных за нарушения – 164 человека», — сказала Наужан Дидарбекова во время онлайн брифинга в СЦК.

Кроме того, были и такие, кого не допустили в зал тестирования из-за высокой температуры. «Такие тестируемые у нас были, вчера были 2 тестируемых, которые пришли к нам с высокой температурой, соответственно данные лица не были допущены к тестированию, для них будет организовано отдельное тестирование, которое будет проходить в отдельный день, в отдельной аудитории»,- отметила спикер.

«При этом, надо отметить, что если данный тестируемый был контактным либо заболевшим, ему необходимо иметь справку с отрицательным результатом от КВИ», — добавила она.

Ранее организаторы ЕНТ попросили родителей выпускников оставаться дома. Директор Национального центра тестирования Министерства образования и науки РК Дидар Смагулов разъяснил, нужно ли проходить ПЦР-исследование для сдачи ЕНТ. В целях обеспечения открытости и объективности сдачи теста приказом Министерства образования и науки во всех регионах страны создана рабочая группа, антикоррупционная служба мониторит родительские чаты перед ЕНТ. Как заверили в МОН РК, тестирование будет проводиться с соблюдением всех санитарных норм.

Источник: inform.kz

Басқа жаңалықтар

Back to top button