Культура

В честь Димаша назвали новый сорт цветка в Латвии

В Латвии появился новый сорт рододендрона, названный в честь мегапопулярного казахстанского исполнителя Димаша Кудайбергена.

«Единственный в мире «Димаш Кудайберген» теперь будет жить в Латвии! Свершилось! Сегодня мы получили латвийский сертификат из питомника селекционных и экспериментальных рододендронов «Babīte» ! С 24 мая 2020 года на планете Земля есть новый сорт рододендрона под названием «Димаш Кудайберген». Надеемся, что через год, как раз к следующему дню рождения Димаша, будет получен сертификат также из международного регистра сортов рододендронов Королевского садоводческого общества Англии. Пока куст, действительно, единственный в мире, поэтому он будет высажен на главной аллее парка рододендронов «Babīte» с табличкой, на которой будет написано название сорта и кому именно он посвящен! Но через какое-то время от него будут получены маленькие саженцы, которые в дальнейшем можно будет приобрести в питомнике! За 5-7 лет маленький саженец превратится в красивый куст. Подумать только, эти растения вырастают в высоту до 2-3 метров и живут до 200 лет! Надеемся, что нам удастся передать наш рододендрон в подарок Димашу! Желаем ему такой же долгой творческой жизни! Пусть этот сорт со временем разлетится по миру и живет в каждой стране! Как и его песни!» — сообщается на странице латвийского фан-клуба Димаша в Instagram.

Димашем Кудайбергеном назвали новый сорт рододендрона в Латвии 20 Июня 2020 13:53Поделиться: РИГА. КАЗИНФОРМ — В Латвии появился новый сорт рододендрона, названный в честь мегапопулярного казахстанского исполнителя Димаша Кудайбергена. Об этом передает МИА «Казинформ». НОВОСТИ ПО ТЕМЕ Димаш Кудайберген стал магистром в области композиции Димаш Кудайберген подписал контракт с американским лейблом IPZ Песни Димаша Кудайбергена зазвучали на латвийском радио Dimash Manga: новый проект с участием Димаша Кудайбергена «Единственный в мире «Димаш Кудайберген» теперь будет жить в Латвии! Свершилось! Сегодня мы получили латвийский сертификат из питомника селекционных и экспериментальных рододендронов «Babīte» ! С 24 мая 2020 года на планете Земля есть новый сорт рододендрона под названием «Димаш Кудайберген». Надеемся, что через год, как раз к следующему дню рождения Димаша, будет получен сертификат также из международного регистра сортов рододендронов Королевского садоводческого общества Англии. Пока куст, действительно, единственный в мире, поэтому он будет высажен на главной аллее парка рододендронов «Babīte» с табличкой, на которой будет написано название сорта и кому именно он посвящен! Но через какое-то время от него будут получены маленькие саженцы, которые в дальнейшем можно будет приобрести в питомнике! За 5-7 лет маленький саженец превратится в красивый куст. Подумать только, эти растения вырастают в высоту до 2-3 метров и живут до 200 лет! Надеемся, что нам удастся передать наш рододендрон в подарок Димашу! Желаем ему такой же долгой творческой жизни! Пусть этот сорт со временем разлетится по миру и живет в каждой стране! Как и его песни!» — сообщается на странице латвийского фан-клуба Димаша в Instagram.

Ранее сообщалось о том, что на популярном радио Риги «PIK 100FM» впервые началась ротация песен Димаша Кудайбергена «Любовь уставших лебедей» и «Your Love».

После концерта Димаша в сердце Латвии, Риге, у жителей страны появился огромный интерес к творчеству исполнителя. Поклонники начали изучать историю и культуру его родины – Казахстана, и даже начали учить казахский язык.

Рододендрон (Rhododendron) является представителем семейства Вересковые. Представлен кустарниками и деревьями, которые бывают листопадными, полулистопадными и вечнозелеными. Согласно различным источникам, род объединяет 800–1300 видов, в их число входят азалии, которые очень популярны у цветоводов. В диких условиях наибольшее распространение рододендроны получили в Северном полушарии (в Южном Китае, Гималаях, Юго-Восточной Азии, Японии и Северной Америки). Они предпочитают расти в прибрежной зоне морей, рек и океанов, на северных склонах гор и в полутени подлесков. Отдельные виды в высоту достигают 0,3 м, а другие являются стелющимися кустарниками. На сегодня насчитывается примерно 3 тысячи разновидностей, форм и сортов садового рододендрона.

Источник: inform.kz

Басқа жаңалықтар

Back to top button