Главные новостиЗдравоохранение

С чем связан рост заболеваемости COVID-19 в регионах, рассказали в Минздраве

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 15 192 случая коронавирусной инфекции. 5492 бессимптомных (с 3 июня отдельного учета бессимптомных больных). За сутки выявлено 383 больных и 600 бессимптомных вирусоносителей. Прирост заболеваемости за неделю составил в 1,9 раз по сравнению с прошлой неделей. Об этом сказала временно исполняющая обязанности министра здравоохранения РК Лязат Актаева в ходе прямого эфира на странице Минздрава в Facebook.

«Из числа заболевших, 80% выявлены из числа контактных лиц в ходе проведенного профилактического исследования. 19% выявлены среди случаев с острой вирусной инфекцией», — сказала Актаева.
По ее данным, рост заболеваемости в регионах по сравнению с прошлой неделей отмечен в Актюбинской области в 3,6 раза, в Карагандинской — в 2,8 раза, в Атырауской — в 2,5 раза, в Алматы и СКО — в 2,4 раза, в 2 раза в Шымкенте и в Акмолинской области и в других регионах – в менее в 2 раза.

«По мнению эпидемиологов, рост заболеваемости связан с увеличением контактов трудовых, социальных, семейных, так как заражение проходит одинаково по частоте, как в трудовых коллективах, так и внутри семей. К сожалению, имеет место быть несоблюдение мер профилактики», — посетовала спикер.
Речь идет о несоблюдении масочного режима, дистанции, а также профилактических мер на предприятиях.

Лязат Актаева отметила, что в стационарах находятся 5 795 пациентов.

«Из них 85% находятся в удовлетворительном состоянии, 12,8% — средней степени тяжести, в отделении реанимации 119 пациентов, выписано 9388 больных, за сутки — 200 больных», — заключила Актаева.
Отметим, за сутки в Казахстане было проведено 23 647 тестов.

Басқа жаңалықтар

Back to top button