08Общество

84 сел в Жамбылской области газифицируют

Ведутся работы по газификации 84 сел, из них в этом году природный газ появится в 30 селах.

На сегодня из 377 населенных пунктов области газифицирован 192, что составляет 51 процент.

— Важнейшими приоритетами выступают обеспечение доступа всех жителей страны к чистой питьевой воде и проведение масштабной газификации. Показатели по этим направлениям неплохие, не допустите ошибок, которые приведут к снижению темпов работы. Ответственным ведомствам необходимо проконтролировать, чтобы все дома были подключены к газопроводу и водопроводу, — поручил аким области Бердибек Сапарбаев. — Инженерная инфраструктура должна развиваться системно. Жители жалуются, что как только дороги приводят в порядок, их тут же разрушают для ремонта подземных коммуникаций. Все работы должны вестись параллельно, — отметил он.

Участники совещания обсудили также разработку проектно-сметной документации.

Согласно докладу руководителя управления экономики и бюджетного планирования Гульданы Жауынбековой, с 2019 по 2020 годы из запланированных 412 проектов ПСД не подготовлена по 305 проектам. Из них 56 – утвердят до осени.

Больше всего проектов не реализовано в Таразе, Жуалынском, Жамбылском, Байзакском, Сарысуском и Рыскуловском районах.

Глава региона поручил ускорить работу по разработке ПСД.

— Не вижу никаких серьезных причин, из-за которых подготовка ПСД тянется пять-шесть лет. Просто нет основательной работы на местах, — сделал вывод аким области.

Бердибек Сапарбаев поручил использовать готовые типовые проекты и лишний раз не тратить деньги на разработку проектно-сметной документации.

На совещании также отчитался руководитель аппарата акима области Алмас Мадиев о выполнении протокольных поручений. Областные управления, акиматы Тараза и районов некоторые поручения главы региона выполняют не в срок.

— Концепция «слышащего государства», инициированная Главой государством Касым-Жомартом Токаевым, подразумевает оперативное и эффективное реагирование на запросы граждан. Для решения проблем жителей, конкретные задачи, поставленные мною, должны быть выполнены вовремя, — сказал Бердибек Сапарбаев.

В конце совещания он напомнил, что до сентября текущего года стоит задача – обеспечить все школы туалетами внутри зданий и установить видеокамеры.

Басқа жаңалықтар

Back to top button