Главные новостиНовости

В Туркестан с гастролями прибыл музыкальный театр юного зрителя в Астане

Сегодня в Туркестане начался гастрольный тур музыкального театра юного зрителя акимата города Астаны «Салем сакральному Туркестану из Астаны». Художественный визит столичного театра продлится до 10 июня.

В связи с этим в региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с участием директора данного театра, заслуженного деятеля Казахстана Асхата Маемирова и актеров театра.

Директор театра, выступивший в ходе брифинга первым, рассказал о цели визита в духовную столицу, а также о вкладе мастеров искусства в повышение финансовой грамотности и профилактике финансовых пирамид.

«Во время нашего визита в сакральный Туркестанский край вниманию зрителей будут представлены «Гаухартас» Д.Исабекова, «Шәмші» М.Омаровой, «Өлі жандар» М.Булгакова, «Абай-Тоғжан» М.Ауэзова, «Махаббат бар ма» К.Мурата. Также в заключительный день нашего визита будет представлен концерт-спектакль под названием «Сахна әлемі». В нашем театре сегодня около 70 актеров. Перед приездом в Туркестан мы побывали и выступили в западном регионе Казахстана. Большую поддержку нашему приезду в Туркестан оказал департамент экономических расследований по Туркестанской области. Данный департамент в течение месяца проводит акцию «Экономическая безопасность: залог стабильности и процветания». В этой связи, мы хотим стать мостом между народом и искусством, дать направление в целях обеспечения экономической безопасности населения, грамотного правового консультирования, повышения финансовой безопасности и грамотности простого населения, профилактики финансовых пирамид. При этом в представляемых нами постановках есть сцены бескрасной жизни, призывающие население опасаться вредных привычек», — сказал Асхат Максимович.

По словам спикера, в ходе данного визита будет подписан меморандум о сотрудничестве с театрами города Туркестан.

На брифинге актриса театра Инабат Ризабекова отметила, что в рамках гастрольной поездки театральный коллектив проведет встречу со студентами университета региона, Советом Аксакалов Туркестанской области, активной молодежью, общественными объединениями и представителями интеллигенции. Также актер театра отметила, что если в рамках акции мы сможем дать зрителю духовную энергию, то это будет исполнение одной миссии коллектива театра.

Кроме того, актер театра Нуржан Тыныбек доложил об успешном начале визита в Туркестан.

«Сегодня мы ставим нашу первую постановку в Туркестанском музыкально-драматическом театре. Особенность наших выступлений в том, что и старшее, и среднее и молодое поколения могут смотреть постановки вместе. В них можно увидеть самые разные сцены, такие как искренние чувства, любовь, казахский юмор, избегание иронии и чуждых поступков. Очевидно, что все это влияет как на сознание, так и на сердце зрителя. Приглашаю земляков, т. е. туркестанцев посмотреть интересные выступления нашего коллектива», — сказал молодой актер.

Басқа жаңалықтар

Back to top button