НовостиОбщество

Опубликовано расписание возобновляемых с 4 мая рейсов из Нур-Султана и Алматы

В Комитете гражданской авиации МИИР РК сообщили о возобновлении авиарейсов из Нур-Султана и Алматы в Кызылорду, Усть-Каменогорск, Семей и Петропавловск. Об этом передает МИА «Казинформ».

«Во исполнение поручения Главы государства Государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения принято решение с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения РК с 4 мая возобновить полеты из городов Нур-Султан и Алматы в Кызылорду, Усть-Каменогорск, Семей и Петропавловск», — говорится в сообщении комитета.

Расписание рейсов может корректироваться авиакомпаниями

Полеты будут выполняться в условиях повышенных мер санитарной безопасности, установленных главным санитарным врачом на транспорте МЗ РК: пассажирам необходимо иметь справки о прохождении теста на COVID-19 с отрицательным результатом (срок действия справки – 7 дней со дня выдачи); использование средств индивидуальной защиты (маски, перчатки); проведение термометрии, социального дистанциирования; усиленная дезинфекция аэропортов и воздушных судов.

По требованиям санитарной безопасности рейсы будут выполняться без предоставления бортового питания.

Авиакомпании Казахстана, понимая сложную ситуацию, установили стоимость билета в диапазоне от 10 до 30 тысяч тенге в зависимости от даты и времени приобретения.

В дальнейшем, в случае улучшения ситуации будет рассматриваться вопрос увеличения количества внутренних рейсов и емкости воздушных судов.

По информации МЗ РК тесты на коронавирусную инфекцию осуществляются на платной основе за счет собственных средств граждан, вылетающих по данным направлениям, которые можно пройти в филиалах РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы», КДЛ «Олимп» и лабораториях «INVIVO» в соответствующих городах Казахстана.

Басқа жаңалықтар

Back to top button