08Спорт

Универсальные спортивные площадки открыли в Жамбылской области

В Жамбылской области состоялось открытие трех универсальных спортивных и игровых площадок — в селе Сарыкемер Байзакского района, селе Масанчи Кордайского района и в микрорайоне Қаратау-2 в городе Тараз.

Проект по установке спортивных площадок реализован Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с акиматом области. Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня защиты детей.

Новые спортивные и игровые комплексы включают в себя несколько зон – футбольное поле с искусственным газоном и трибуной на 30 зрительских мест, workout-зону и игровую территорию для детей с качелями, горками и песочницами. По периметру площадки установлены скамейки и урны для мусора. Площадь одного такого комплекса составляет 1300 кв м.

«Глава государства поручил развивать в стране массовый спорт среди граждан всех возрастов. Для этого нужно обеспечить доступность спортивной инфраструктуры для населения. Сегодня в нашем регионе создаются все условия для активного занятия спортом. В текущем году реализуются 120 проектов по обновлению инфраструктуры спортивных объектов. Прививая в детях любовь к спорту, мы защитим их от негативных социальных явлений. Здоровые дети – наше будущее!», — сказа Бердибек Сапарбаев.

Отметим, что локации для установки площадок определены акиматом Жамбылской области и Фондом «Samruk-Kazyna Trust» совместно с местным гражданским обществом. Акимат Жамбылской области предоставил территории для установки площадок, Фонд «Samruk-Kazyna Trust» обеспечил полную установку площадок, далее они передаются на баланс местных исполнительных органов для обеспечения их сохранности и поддержания функциональности.

«Такие площадки доступны как для детей, так и для взрослых, посещение их – бесплатно. Площадки устанавливаются в целях поддержания здорового образа жизни и развития детского массового спорта, обеспечения жителей городов и поселков современной спортивной инфраструктурой, — официальный представитель Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

Источник: strategy2050.kz

Басқа жаңалықтар

Back to top button