Общество

Представители предвыборного штаба партии «AMANAT» филиала области Абай выяснила какие проблемы волнуют жителей Курчатова

Продолжаются выезды в районы и города области Абай представителей предвыборного штаба партии «AMANAT». Курчатов посетили кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «AMANAT» Марат Сандыбаев, Самат Нуртаза, кандидат в депутаты маслихата области Абай Галина Судгаймер, руководитель мобильной общественной приемной центрального аппарата партии «AMANAT» Ардан Аралбай.

В Доме культуры члены предвыборного штаба партии «AMANAT» встретились с жителями города Курчатов, ознакомили их с предвыборной программой партии, узнали о том, какие нужды, проблемы, наказы есть у собравшихся и ответили на поступающие вопросы.

«Партия «AMANAT», позиционируя себя народной партией, всегда готова выслушать мнение каждого гражданина, жителей отдаленных населенных пунктов, чтобы лично узнать что беспокоит людей. Партия «AMANAT», выдвигая своих кандидатов, обновила списки до 75%. Новые лица, новые люди, новое влияние на законодательные, законотворческие процессы нашего государства. Можете свои пожелания оставлять и знайте, мы всегда открыты, мы желаем чтобы Вы не молчали, — сказал Ардан Аралбай.

«Я руководитель управления здравоохранения области Абай. Поскольку я врач, я помню те времена, когда я был врачом-реаниматологом, работал в областной больнице, бывало что по сан авиации приглашали на тяжелые случаи и все мечтали о командировке в Курчатов, потому что здесь было московское обеспечение и всего было в достатке, город процветал. Конечно он был закрытым, но интеллектуальный потенциал города был очень высокий. Понятно, что и сейчас здесь находится одно из градообразующих предприятий – Национальный ядерный центр. В программе партии «AMANAT» есть в том числе вопросы развития науки, развитие моногородов, к которым относится город Курчатов. Научные центры, которые есть в городе – это всемирно известная научная экспериментальная площадка, центр притяжения ученых со всего мира. Здесь мы хотим делать наукоград, поэтому перспективы у города большие и если вы проголосуете за партию «AMANAT», как ваши представители в Мажилисе Парламента РК будем отстаивать интересы нашей новой области», — рассказал Марат Сандыбаев.

«Мы ездим по регионам области Абай и убедились, что есть две большие проблемы: транспорт и экологические отчисления людям, пострадавшим от воздействия ядерного полигона. Курчатовцы, наверное, как никто понимает 40-летнее эхо полигона. Я в этом вопросе тоже заинтересован кровно и когда я узнал, что люди, пострадавшие от испытаний, получают пособие 5175 тенге, когда я говорю эту сумму астанчанам, у людей шок, что после такого человек может получать только 5000 тенге. Поэтому я, наверное обещаю в первую очередь сам себе, что озвучу эту проблему, потому что в плане онкологии наша область к сожалению занимает одно из ведущих мест и практически у каждого человека найдется родственник, который пострадал от радиации», — уточнил Ардан Аралбай.

Было рассказано о комплексном плане развития области Абай, который охватывает много задач в решении имеющихся проблем, какие объекты будут построены в ближайшие несколько лет, предвыборной программе партии «AMANAT» по области Абай, выслушаны имеющиеся вопросы курчатовцев.

Вопросы касались будущего Курчатова, цен на продукты и сроков годности, ремонта дорог, целевого использования и освоения выделенных средств, этикета сферы обслуживания в области Абай и уважительного отношения к клиентам, как в госучреждениях, так и в других сферах.
Был поднят вопрос государственных закупок, почему из года в год тендеры выигрывают как правило одни и те же предприятия.

«10 задачей предвыборной программы партии «AMANAT» стоит борьба с коррупцией. По тендерам вопросы тоже очень жестко поставлены. Я как руководитель предприятия, которое тоже проводит и участвует в тендерах, понимаю, что есть очень много нюансов в самих правилах госзакупа и эти вопросы также будут рассматриваться. Негоже, когда цена стоит впереди качества, к примеру. Это очень актуальный вопрос, мы его однозначно будем поднимать и контролировать», — ответил Марат Сандыбаев.
Остро стоит вопрос помощи детям с особыми потребностями. Как выяснилось, в Курчатове нет отделений для таких детей и для прохождения реабилитации мамы с детьми вынуждены выезжать в Семей и проживать там весь курс лечения, который составляет более 20 дней, в самом городе нет дефектолога, психолога для таких детей, которых можно было бы посетить в рамках ОСМС. Жители поднимали вопрос необходимости создания реабилитационного центра в Курчатове, чтобы психологи, дефектологи, массажисты, инструкторы ЛФК занимались с детьми непосредственно в Курчатове и дети с особыми потребностями получали квалифицированную помощь и проходили социализацию на местах.
«Вопрос по реабилитации в Казахстане стоит довольно остро. По большому счету люди, получив лечение, зачастую остаются не у дел. Существует два вида реабилитации: медицинская и социальная. Если взять к примеру ребенка с особым развитием, существует три компонента: медицинский, социальный и образовательный. Эти три компонента должны быть взаимосвязаны. Очень важна социализация, чтобы ребенок стал полноценным членом общества. Этот вопрос тоже есть в программе партии «AMANAT». Понятно, что все реабилитационные центры, к сожалению, располагаются только в областных центрах и в больших городах. Важно чтобы реабилитационные койки открывались в таких городах как Курчатов, этот вопрос в программе однозначно стоит. Реабилитационные койки должны быть в каждом населенном пункте и этот вопрос будет решаться», — уточнил Марат Сандыбаев.

Все поступившие вопросы, наказы и предложения были приняты в работу. Было отмечено, что Курчатов, с учетом его научного потенциала, ждет большое будущее. Также в рамках программы партии «AMANAT» запланировано содействие в строительстве тепловых источников в городах Курчатов и Аягоз, канализационно-очистных сооружений в городах Семей, Курчатов и Аягоз и другие проекты.

Оплачено из средств Избирательного фонда партии «AMANAT», выдвинувшей партийный список на выборах депутатов маслихата области Абай.

Басқа жаңалықтар

Back to top button