ОбразованиеТехнология

Казахстанская система образования переходит внедрение цифровых компетенций

Цифровая грамотность становится такой же базовой, как чтение и счет. Об этом сказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства.

«Человеческие ресурсы – это самое главное богатство современного Казахстана и главный фактор конкурентоспособности. В докладе Всемирного экономического форума отмечается, что 9 из 10 рабочих мест в будущем потребуют цифровых навыков. Поэтому к 2030 году необходимо переобучить более 1 млрд людей по всему миру», — сказал Аймагамбетов.
Он добавил, что согласно данным McKensy, к 2030 году потребность в цифровых навыках вырастет на 55%. Только в странах ОЭСР 32% рабочих мест могут быть радикально преобразованы с учетом цифровизации.

«Поэтому цифровая грамотность становится частью базовых навыков, как чтение и счет (OECD skills strategy 2019). Сегодня уровень цифровой грамотности необходим не только для трудовой деятельности, но и для повседневной жизни. Уже недостаточно работать с электронной почтой и поисковыми системами, онлайн заявками. Развитие страны реализует общенациональные проекты», — отметил министр.
При этом, как он подчеркнул, растущая гаджетизация не говорит о растущей цифровой грамотности.

«В 2018 году 54% казахстанских школьников 14 лет не достигли минимального уровня IT-грамотности. При этом только 1/5 часть молодежи 16-34 лет обладает высоким уровнем цифровых технологий», — проинформировал глава ведомства.
По его словам, для решения данной проблемы необходимо повышать уровень цифровых компетенций. То есть необходимо развивать софт скил, такие как цифровая грамотность, критическое мышление, креативность, умение учиться и анализировать.

Он напомнил, что первыми шагами в этом направлении стало введение обновленного содержания в школах с 2016 года, которое предусматривает развитие софт скилс. В прошлом году был завершен переход на обновленные программы в школах, следующим шагом становится внедрение цифровых компетенций.

«Министерством проведена трансформация образовательных программ на всех уровнях образования. Предлагается целевая подготовка IT-парков на уровне колледжей, ВУЗов и технопарков. Мы должны дать именно основные базовые IT-компетенции. В этой связи мы предлагаем начать программу цифровых компетенций. Эти программы состоят из базовых цифровых компетенций, таких как ориентация в цифровой среде, базовые IT-инструменты, создание простых IT-продуктов. Во-вторых – целевая подготовка IT-кадров, изучающих углублено современные языки программирования. Мы предусматриваем подготовить 320 тысяч выпускников — дисциплинарной IT-подготовки на уровне колледжей, ВУЗов и технопарков. Целевыми направлениями являются отраслевые направления, такие как медицина, сельское хозяйство, юриспруденция и др», — пояснил спикер.
При этом, министр образования добавил, что данные студенты будут междисциплинарными специалистами и в этой связи новые образовательные программы уже начаты.

«Всего ежегодно около 400 тысяч студентов будут иметь компетенции. Таким образом к 2030 году учебные заведения выпустят более 3 млн специалистов новой формации», — заключил Асхат Аймагамбетов.
Отметим, на сегодняшний день в регионах страны создано 25 IT-лицеев, построено 447 стем лабораторий и 2 тысячи кабинетов робототехники. Кроме того, во дворцах школьников работает 428 детских технопарка, в том числе кабинета робототехники.

Басқа жаңалықтар

Back to top button