Қоғам

Светскость как гарант дальнейшего развития и модернизации государственно-конфессиональных отношений в РК

За годы независимости в Республике Казахстан сформировалась своя, во многом уникальная, светская модель государственно-конфессиональных отношений, основанная на принципах равенства всех граждан перед законом и уважительного отношения к личным убеждениям каждого, независимо от языка и отношения к религии. Более подробно об этом рассказала специалист столичного Центра изучения религий, магистр религиоведения Кусаинова Мадина Сериковна.
В современном Казахстане между государством и религиями устанавливаются особые отношения, в которых никакая религия не может быть признана государственной или обязательной, а государственная политика строится не на принципах какой-либо догмы, а на основе конкретных интересов жизнеобеспечения. и безопасность граждан, общества и государства в целом.
При этом казахстанское законодательство самым решительным образом признает ценность и обеспечивает свободу совести каждого гражданина. Граждане страны имеют право самостоятельно и без принуждения определять свое отношение к религии или не связывать себя с определенной религией и жить, не прибегая к религиозным учреждениям. Государство в лице государственных органов и государственных служащих не может принуждать граждан исповедовать или не исповедовать ту или иную религию, но способствует установлению взаимного согласия и уважения между гражданами, исповедующими религию и не исповедующими ее, а также между различными религиозными объединениями.
Соответственно, перед лицом явлений деструктивного характера, возникающих на почве религиозного радикализма и причиняющих вред здоровью, психическому и материальному благополучию граждан, государство должно принять все необходимые меры для устранения реальной угрозы спокойствию и миролюбию. развитие казахстанского общества.
Сегодня Казахстан, несомненно, является лидером в продвижении идей диалога светской и религиозной культур. Опыт этого диалога в нашей стране получил признание и поддержку со стороны политических и религиозных лидеров всего мира. Республика своими практическими делами демонстрирует, что согласие между народами и религиями, между светскими и религиозными идеологическими позициями вполне достижимо. Благодаря политике Президента Нурсултана Назарбаева государству удалось построить собственную модель мирного проживания различных этносов и конфессий.
Мусульмане и православные, католики и протестанты, буддисты и евреи – все уважают друг друга. Ведь каждый человек имеет право выбирать свои религиозные взгляды, не ущемляя при этом права других граждан. Именно поэтому в Казахстане уже проведено шесть съездов лидеров мировых и традиционных религий (седьмой намечен на 2021 г.), на которых духовные иерархи разных стран и народов подтвердили свое стремление к единой цивилизации, основанной на общепринятых ценностях толерантность и свобода, для диалога разных культур и религий.
Светскость казахского государства является гарантом дальнейшего развития и модернизации этих отношений. В Казахстане нельзя допускать распространения бездуховности и радикализации религиозных убеждений. Светское государство подразумевает уважение и терпимость к разнообразию религий, поощряет создание в обществе светского типа гуманизма, формирует светского гражданина, патриота своей страны, любящего свою родину и не исключающего позиции укрепления национальной культуры. и традиционные для государства религии. Формирование светского типа гуманизма, в свою очередь, повлияет на формирование нового типа религиозной культуры, не исключающей межрелигиозной толерантности и в то же время сохраняющей национальную идентичность страны.
Модель взаимоотношений государства и религиозных объединений в нашей республике основана на демократических принципах уважения прав и свобод человека, баланса общественных и религиозных интересов, партнерских отношений и стремления к взаимопониманию.
Казахстан – хороший пример того, как люди разных вероисповеданий живут в мире и согласии. Такое разнообразие свидетельствует об уважительном отношении государства к свободе вероисповедания, сохранении атмосферы толерантности и толерантности в обществе. Республика как многоконфессиональное и многонациональное государство будет и дальше использовать гуманитарный и нравственный потенциал мировых и традиционных религий, поддерживать межконфессиональную гармонию и диалог между светскими и духовными лидерами. Сегодня, благодаря неустанному труду и терпению за годы независимости, Казахстан создал свою уникальную модель общества межнационального и межконфессионального согласия, известную и признанную во всем мире как «Казахстанский путь».
Мир, диалог культур и религий в Казахстане по праву признан мировым стандартом. Наша формула межнационального и межконфессионального согласия также признана всем прогрессивным человечеством, а сама «казахстанская модель» стала образцом и подражанием не только для своих ближайших соседей, но и для многих зарубежных стран, предметом научных исследований для эксперты, ученые и политики по всему миру.
Феномен успеха Казахстана заключается в особенностях истории нашей Родины и ее народа, а развитие межконфессионального согласия напрямую связано с процессами многовекового взаимопроникновения различных типов цивилизаций и культур в средней части Великой Евразии.
В свою очередь, традиционная толерантность, присущая государственно-образующему этносу, его доброжелательное отношение и уважение к представителям других наций, культур и вероисповеданий, привели к построению прочного и надежного фундамента для творческого развития и дальнейшего процветания молодежи. светское государство в новом тысячелетии. За прошедшие годы был создан незыблемый фундамент единства людей благодаря уважению, взаимопониманию, толерантности и согласию. Во многом именно эти духовные узы стали основой становления независимого Казахстана.
Таким образом, современный Казахстан избрал путь модернизации важнейших сфер не только общественной жизни, но и общественного сознания как адекватную вызовам современности стратегии своего цивилизационного развития. В то же время было заявлено, что модернизация общественного сознания должна не только сопровождать масштабные преобразования в экономике и политике, не только дополнять их, но и должна выступать их стержнем, опережая их в их стремлении определить правильное, подходящие временные вызовы, ориентиры для дальнейшего развития. Фундаментальным требованием предлагаемой модернизации является необходимость изменения «модели сознания и мышления», взяв лучшее из того, что несет эпоха. Сформированная в Казахстане модель религиозной толерантности и межконфессионального диалога полностью отвечает этим требованиям.

Кусаинова Мадина Сериковна
Магистр религиоведения

Басқа жаңалықтар

Back to top button