Общество

Нурдаулет Альмуханов: «Съезд лидеров мировых и традиционных религий — бренд внешней политики РК»

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в столице Казахстана каждые 3 года, начиная с 2003 года. Съезд, который пройдет 14-15 сентября является наиболее значимым, учитывая то, что в нем примут участие свыше 100 делегаций из более чем 50 стран. Руководитель столичного Управления по делам религий Нурдаулет Альмуханов отметил, что созыв Съездов религиозных лидеров был вызван стремлением Казахстана объединить общие усилия по обеспечению глобальной безопасности, передает Elorda.info.

— Нурдаулет Иманалиевич, какое значение имеет Съезд лидеров мировых и традиционных религий для нашей страны на международной арене?

— Съезд лидеров мировых и традиционных религий является своего рода брендом внешней политики Казахстана. Как отметил Глава государства, VII Съезд особенно значим в контексте происходящих мировых событий, политической нестабильности и конфликтов. С момента обретения независимости Казахстану удалось сформировать собственную модель мира и общенационального диалога на пути к будущему страны, основанную на уважении и обеспечении прав граждан независимо от этнической и религиозной принадлежности. Мы все прекрасно знаем, что ситуация в мире сейчас непростая. Наряду с пандемией короновируса в последние годы обострились и другие глобальные проблемы. В этом контексте мы считаем, что руководители религиозных организаций со всего мира служат своего рода положительным примером, которые в процессе Съезда приходят к единым решениям определенных проблем, поддерживают друг друга, пропагандируют мир, нравственные ценности. Кроме того, проведение Съезда показывает всему мировому сообществу экономическое развитие Казахстана. Мероприятие будет иметь положительный экономическо-имиджевый эффект Казахстана на международном уровне. Для развития экономического продвижения Казахстана как страны, интересной для посещения прилагается множество усилий. На данном Съезде проведут мероприятия различного масштаба. Например, уже прошли концерт «Музыка мира», который попал в книгу рекордов Гиннеса, концерты формата «Open Air» и т.д. Соответственно, туристический потенциал столицы значительно вырастет в особенности после проведения Съезда. Также, уникальность предстоящего Съезда представляет участие свыше 100 делегаций из более чем 50 стран мира, из которых можно отметить приезд Папы Римского Франциска, Верховного Шейха Исламского центра Аль-Азхар Ахмад ат-Тайеба и других духовных лидеров со всего мира.

— Как Съезд отразится на межрелигиозном диалоге внутри страны?

— Говоря о значении на международной арене, необходимо отталкиваться от того что, Съезд является своего рода одним из ключевых направлений нашей казахстанской модели межконфессионального и межэтнического согласия. Вопрос укрепления межконфессионального и межнационального согласия требует постоянного внимания. Ведь влияние религии на внутриполитическую стабильность и безопасность играет огромную роль. Таким образом, Казахстан не только обеспечивает стабильность в своей стране, но и стремится к конструктивному диалогу, собирая представителей религий во всем мире. Если в 2003 году на Съезд прибыло 17 делегаций из различных религиозных конфессий, то в этом году ожидается участие свыше 50 государств. Ожидается прибытие лидеров таких религий, как ислам, христианство, иудаизм, индуизм, буддизм, а также политических деятелей и представителей зарубежных СМИ. Это говорит о динамике роста форума.

— Съезд традиционно проходит в столице Казахстана. Можно ли сказать, что его проведение придаст какой-то импульс развитию Нур-Султана?

— Трудно оценить важность Съездов для столицы. Ведь это мероприятие глобального масштаба. Лидеры всех мировых и традиционных религий одновременно собираются в одном месте и ведут диалог. Именно Нур-Султан стал центром развития цивилизации, именно в этом городе представители разных религий не только общаются друг с другом, но и поддерживают дружеские отношения. Поэтому, безусловно, будет способствовать духовному развитию столицы. Кроме того, распоряжением акима города Нур-Султан был создан Городской штаб по организации и проведению VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Штаб занимается рядом организационных вопросов касательно Съезда, в частности проведением Святой Мессы Папы Римского, организацией посадки деревьев в новом парке «Мира и Согласия» и пр. Ожидается более 10 тыс. паломников из регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Мы постараемся достойно встретить гостей.

— Давайте поговорим о самой мобильной части населения, молодежи. Какие возможности Съезд откроет для молодежи Казахстана?

— Для молодежи Казахстана это важное событие. Во-первых, цели и задачи Съезда, а также авторитет присутствующих гостей положительно скажется на социальной жизни молодежи, ее профессиональной самореализации, создании прочных и честных взаимоотношений между представителями различных религий, умении дружить и помогать людям. Во-вторых, он даст духовное обогащение нашей молодежи, стремлении к поиску нравственных и духовных ориентиров, информирование и своего рода ограждение от влияния деструктивных идей. В-третьих, возможность быть волонтером на событиях подобного исторического масштаба дает возможность изучить, ознакомиться, увидеть своими глазами и познакомиться с представителями различных стран и государств, завести новые знакомства, ведь в условиях глобализации возможен и нужен диалог новых поколений, как-раз-таки для продвижения основных направлений нашего Съезда.

— Выше вы упомянули о визите Папы Римского. Существует-ли феномен Папы Римского в Казахстане?

— Глава Римско-католической церкви, в частности Папа Иоанн Павел II, ранее посетил Казахстан с 22 по 25 сентября 2001 года. Все мы знаем, что в сентябре этого года Папа Франциск прибудет в Казахстан по специальному приглашению Президента страны. В личной жизни Папа Римский упоминается как очень скромный и аскетичный человек. Неудивительно, что такой человек пользуется любовью и уважением не только у католиков, но и у людей других конфессий по всему миру.

— Чем отличается предстоящий в седьмой раз Съезд лидеров мировых и традиционных религий от предыдущих?

— Как нам всем известно, VII Съезд должен был состояться в 2021 году. В связи с пандемией был отменен. Ознакомившись с повесткой дня, мы обсудим такие вопросы, как постпандемическая ситуация в мире, как она повлияла на духовное и социальное развитие человечества и какова роль религии в этой ситуации, что религия может сделать для улучшения духовной и социальной жизни людей. Пандемия внесла свои изменения во всем, включая религиозную сферу. В современных условиях повсеместного распространения радикализма и фундаментализма, экстремизма и терроризма необходимо рационально использовать все гуманистические возможности религии для снижения вызовов миру. Также Съезд не оставит без внимания такую актуальную тему, как социальный статус женщины и роль религиозных сообществ в поддержке женщин в современном мире.

— Спасибо за интервью!

Басқа жаңалықтар

Back to top button