Казахстан завоевал «золото» Олимпиады-2026 благодаря Михаилу Шайдорову
Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом зимних Игр-2026 в Италии. Для 21-летнего спортсмена это первое «золото» Олимпиады и лучший результат сезона.
После короткой программы Шайдоров занимал лишь пятую позицию. В произвольной программе он рискнул усложнить контент, добавив более сложные элементы, чтобы включиться в борьбу за пьедестал. Риск оказался оправданным: по сумме двух прокатов казахстанец набрал 291,58 балла и вышел в лидеры соревнований.
Итальянец Даниэль Грассль, выступавший следом, допустил ряд ошибок и с результатом 263,71 балла откатился на девятое место. Француз Адам Сяо Хим Фа, шедший третьим после короткой программы, не удержался на ногах в нескольких элементах и завершил турнир седьмым (269,27).
Серебряную медаль завоевал японец Юма Кагияма — 280,06 балла. Один из фаворитов соревнований, американец Илья Малинин, также допустил падения и в итоге стал восьмым (264,49).
Таким образом, уверенное и технически сложное выступление Михаила Шайдорова принесло Казахстану золотую медаль Олимпиады-2026.



