В Казахстане вводят правило для туристов на фоне трагедий в горах

Туристы теперь должны будут заранее сообщать о своих походах в горы. Соответствующие правила утвердило Министерство по чрезвычайным ситуациям в своём приказе.
МЧС сообщил, что перед походом в горы, пещеры или другие опасные места туристы обязаны заранее уведомить региональное подразделение (например, ДЧС Астаны или Алматы).
Сделать это можно через:
систему и приложение eQonaq,
по электронной почте территориального органа,
по телефону 112.
В уведомлении указывают ФИО, контакты и объект, куда направляется турист. Если поход групповой, дополнительно нужно сообщить количество участников, их данные, маршрут (начало и конец, протяжённость) и примерные места ночёвок. Отправляет уведомление один из участников группы.
Все такие сообщения МЧС официально регистрирует.
К слову, в Алматы всё больше молодых людей ходят в горы ради впечатлений и красивых фото. Но, как отмечают эксперты, многие забывают о трудностях рельефа и непредсказуемой погоде, недооценивая риск.
«Самое главное — соотносить свои возможности со своими желаниями. К трагедиям в горах приводит недостаточный уровень подготовки к выбранному вами маршруту», — отметил временно и. о. начальника ДЧС Дамир Ермагамбетов.
Эксперт также ранее предупреждал: если планируете многодневный маршрут, необходимо поставить в известность ДЧС (112), МЧС.
Также ДЧС Алматы ранее напомнил:
если вы решились на сложный многодневный поход, без профессионального инструктора не обойтись;
не старайтесь посетить несколько точек в один день;
выбирайте места в пределах визуальной доступности и не отклоняйтесь от выбранной точки.
зарядите на 100 процентов телефон и пауэрбанк;
подготовьте запас воды и еды.
В 2021 году в горах установили 18 хижин с аптечками, зарядными станциями, тёплыми одеялами и продуктами. Также работают 4 контрольно-спасательных пункта: в Большом и Малом Алматинском ущельях, на Медеу и Бутаковском ущелье.
С начала года до 20 августа 2025-го проведена 291 спасоперация. Было спасено 396 человек, среди них 77 детей. В горах погибло 10 человек.