Новости

ЛЕТО С ПОЛЬЗОЙ: КАК В ОБЛАСТИ АБАЙ ОРГАНИЗУЮТ ОТДЫХ И ЗАНЯТОСТЬ ДЕТЕЙ В 2025 ГОДУ

В области Абай продолжается комплексная работа по организации летнего отдыха, досуга и занятости детей. В 2025 году мероприятия реализуются в соответствии с планами Министерства просвещения и местных исполнительных органов, с учетом санитарных требований, безопасности и педагогических задач.

Максимальный охват и разнообразие форматов
В текущем году планируется охватить различными формами отдыха и досуга 79 480 детей — это 83,4% от общего числа учащихся области. Кроме того, практически 100% школьников будут вовлечены в мероприятия по интересам: творческим, интеллектуальным, спортивным, патриотическим и другим направлениям.
Будет функционировать 267 пришкольных и профильных лагерей, в том числе на базе общеобразовательных школ, организаций дополнительного образования и детско-юношеских спортивных школ. В 110 из них будет организовано горячее питание для более 9 тысяч детей. Также задействованы дома культуры, библиотеки, дворовые клубы и кружки.

Загородные лагеря: приоритет — социально уязвимые дети
В летний период планируется работа 11 загородных оздоровительных лагерей, из них 8 государственных и 3 частных. Планируется, что в лагерях отдохнуть 5172 ребенка, в том числе 4713 детей из социально уязвимых категорий — за счет средств фонда «Всеобуч».
Сейчас основной акцент делается на подготовку лагерей к приему детей — проводится текущий ремонт, закупается необходимое оборудование. Безопасность детей в лагерях обеспечивается за счет видеонаблюдения, охраны общественного порядка, санитарно-эпидемиологического контроля и строгого подбора кадров.

Интеллектуальные и патриотические проекты — новинка сезона
В 2025 году в регионе реализуются новые проекты, направленные на развитие личности ребенка и его интересов:
«Абай жолы» — краеведческо-литературный маршрут по местам, связанным с жизнью и творчеством Абая Кунанбайулы;
«JAS AKADEMIK-2025» — академическая летняя школа для одарённых детей при участии университетов Семея и Усть-Каменогорска;
«Летние профориентационные лагеря» — на базе колледжей области для популяризации рабочих профессий;
«Летний кемпинг» — выездные краткосрочные смены с элементами туризма, патриотики и спортивных соревнований.
Также в районах и городах реализуется 33 региональных проекта по летнему досугу.
Безопасность — ключевой приоритет
Особое внимание уделяется вопросам безопасности: водные процедуры проходят только в официально разрешенных местах, штат сотрудников проверяется по базе ДП, соблюдаются все санитарные нормы. Во всех в пришкольных лагерях мероприятия проводятся по утверждённым программам и методическим рекомендациям.
Летняя кампания 2025 года в области Абай — это проактивный подход к организации полезного и безопасного отдыха, развитие потенциала каждого ребёнка и поддержка семей, особенно тех, кто нуждается в социальной защите.
Организация летнего отдыха находится на постоянном контроле областного управления образования.
Пресс-служба УО области Абай

Басқа жаңалықтар

Back to top button